Вологжан научили изготавливать домашнее чучело Масленницы

фото официальный сайт Администрации города Вологды
В Центре «Резной Палисад» прошел мастер-класс по изготовлению домашней Масленицы – тряпичной куклы высотой 30-35 сантиметров.
В Центре «Резной Палисад» прошел мастер-класс по изготовлению домашней Масленицы – тряпичной куклы высотой 30-35 сантиметров. На производство одного чучела требуется 30-40 минут, для работы используются деревянные ветки для основы, лоскуты ткани для одежды и нитки.

По словам заместителя директора Центра народных художественных промыслов и ремесел «Резной Палисад» Валентины Поточкиной, домашняя Масленница — это оберег жилища, ее нужно хранить целый год, а затем сжигать в печи или пустить по воде, чтобы вместе с оберегом избавиться от несчастий.

Однако участники мастер-класса не намерены расставаться с изделиями, созданными своими руками, и хотят сохранить кукол на память.

Напомним, масленичная неделя в этом году начинается 16 февраля, а 22 февраля на набережной у Соборной горки, в Парке Ветеранов и в микрорайонах города для вологжан развернутся народные гулянья, сообщает официальный сайт Администрации города Вологды.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика