Вологде вручат орден «Город трудовой доблести и славы»

Фото: пресс-службы Администрации города Вологды
22 августа, в День Государственного флага России, в Вологде пройдут праздничные мероприятия.

Ключевым событием станет вручение Вологде ордена «Город трудовой доблести и славы». Торжественная церемония вручения состоится на Кремлевской площади в 18 часов. Почетный орден передадут Главе города Вологды Юрию Сапожникову сопредседатель Президиума Межгосударственного союза Городов-героев Герой Социалистического Труда Алексей Макарычев и член Президиума Тина Панова.

В 2018 году Вологде присвоили международное звание «Город трудовой доблести и славы». Так наш город стал 20-ым, который получил такой статус за мужество и массовый трудовой героизм жителей в годы Великой Отечественной войны.

«Неслучайно орден «Город трудовой доблести и славы» вручается в Вологде в День Государственного флага. Это символ страны, Родины, за которую вологжане не жалели жизни на фронте и в тылу. Областная столица являлась базой для снабжения трех фронтов: Волховского, Ленинградского и Карельского. На предприятиях города выпускалось более 100 наименований военной продукции. Именно в областной столице был сформирован военно-санитарный поезд № 312, который за годы войны перевез более 25 тысяч раненых. К распределительно-эвакуационному пункту, размещенному в Вологде, было прикреплено 60 санитарных поездов, которые вывезли с передовой более миллиона бойцов. И теперь орден, который заслужили жители нашего города, займет почетное место на флаге Вологды», - прокомментировала начальник Управления историко-культурного наследия Вологды Елена Доможирова.

Затем в 18:30 на площади выступит ярославская группа «BARNEY BARFLY». Они исполнит хиты отечественных и зарубежных рок-групп.

Мероприятия, посвященные Дню Государственного флага, также пройдут в городских учреждениях культуры. Библиотеки Вологды готовят тематические выставки, патриотические часы, видеовикторины и интерактивные беседы о государственной символике РФ.

В преддверии праздника, 17 августа в 15:00 в мастерской А. В. Пантелеева запланирована лекция «Чем знаменита Россия». 24 августа в 14:00 в Доме Корбакова для всех желающих состоится мастер-класс «В стиле триколор» по технике пастель с использованием элементов коллажа, сообщают в пресс-службе Администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика