Вологжанка пытается получить направление на удаление опасной опухоли после неправильно поставленного диагноза

Фото:yandex.ru
Только спустя два года молодой женщине поставили правильный диагноз и отказывались предоставить квоту на операцию, ссылаясь на выполнение регламента.

В 2016 году жительница Вологды посетила лора третьей поликлиники с жалобами на потерю слуха в одном ухе. В течение двух лет врачи лечили воспаление. После посещения нескольких медиков, в том числе и московских, в апреле 2018 года вологжанка выяснила, что у неё невринома – опасное новообразование в головном мозге. Тогда же выяснилось, что наличие опухоли показало ещё исследование в феврале, но врач-рентгенолог забыл её указать. Лишь в июне вологодские врачи подтвердили тяжелый диагноз.

Медики сообщали пациентке, что ей поможет гамма-нож, но не давали направления на осуществление дорогостоящей процедуры. В отделе обязательного медицинского страхования вологжанке отвечали, что гамма-нож не входит в бесплатные услуги и предлагали трепанацию черепа, которая в данном случае могла привести к инвалидности молодой женщины.

Сотрудники СОГАЗА сразу согласились помочь вологжанке, а в департаменте здравоохранения с некоторой задержкой, ответили, что она имеет право на стереотаксическую лучевую терапию по квоте. К данной терапии относится и необходимая для выздоровления процедура гамма-нож, однако ни медики, ни сотрудники территориального отдела ОМС об этом не предупреждали.

Только заместитель главного врача третьей поликлиники согласился подписать документ с направлением на терапию. Для девушки это шанс получить квоту, но для этого требуется время, а она им не располагает, так как опухоль распространяется быстро.

Сейчас вологжанка взяла кредит на платную операцию и написала заявление в прокуратуру, где рассказала о бездействии чиновников и отсутствии организованной поддержки и помощи для онкобольных в Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика