Качество воды в Грязовце приводят в соответствие с требованиями Роспотребнадзора

Фото: пресс-служба Правительства Вологодской области
С 1 июня в Грязовце на улице Дачной ведется реконструкция реагентного хозяйства водоочистных сооружений.

Специалисты демонтировали старое оборудование, которое не работало длительное время. Сейчас полным ходом идет подготовка к обновлению. Мастера ремонтируют помещение: укрепляют фундамент, заливают бетоном полы, красят стены.

«Цена контракта составила 15 миллионов 397 тысяч рублей. Основная часть этих средств направлена на оборудование, которое уже заказано и оплачено. Срок его поставки – до 10 августа, – рассказал руководитель администрации Грязовецкого района Андрей Казунин. – Все работы по реконструкции объекта, проектная мощность которого рассчитана на 5000 кубов питьевой воды в сутки, должны быть выполнены до 1 сентября».

Сейчас воду для очистных грязовчане берут из реки Лежи. Она соответствует практически всем показателям СанПиНа, но в весенне-осенний период ни по мутности, ни по цветности критики не выдерживает, что вызывает нарекания со стороны работников Роспотребнадзора и недовольство местных жителей, сообщают в пресс-службе Правительства Вологодской области.

«Население Грязовца – около 15 тысяч человек. Примерно 90% от их числа мы обеспечиваем водой с этих очистных сооружений, поэтому, разумеется, мы не могли не прислушаться к мнению людей. Реконструкция реагентного хозяйства водоочистных сооружений Грязовца – это лишь первый этап работ. В этом же году мы планируем приступить и в следующем году продолжить капитальный ремонт ВОС. Решение о проведении капремонта было принято на заседании Градсовета, которое провел глава региона», – сказал Андрей Казунин.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика