С профессиями дорожной отрасли сегодня познакомились почти 60 школьников и студентов

Фото вологда.рф
Сегодня почти 60 старшеклассников и студентов колледжей познакомились с профессиями дорожной отрасли в рамках профориентационного проекта «Человек и дорога».

Сегодня почти 60 старшеклассников и студентов колледжей познакомились с профессиями дорожной отрасли в рамках профориентационного проекта «Человек и дорога».

О появлении проекта рассказала начальник управления реализации государственной политики в сфере общего и дополнительного образования Департамента образования области Анна Микурова: «В прошлом году Департамент образования области заключил соглашение с Упрдор «Холмогоры» о проведении активной профориентационной работы с обучающимися. Задача подготовки квалифицированных кадров для экономики региона и Российской Федерации ставится на различных уровнях власти: и на уровне Президента Российской Федерации, и на уровне Губернатора Вологодской области, - отметила Анна Викторовна. - Упрдор «Холмогоры» – это один из немногих работодателей, который ищет себе кадры не на стадии вуза и даже не на стадии организации среднего профессионального образования, а на стадии школы, т.е такой работодатель понимает, что от того, какие экзамены выберут ребята в 9 и 11 классе, зависит их степень подготовки и заинтересованность в будущей рабочей профессии».

В сопровождении педагогов и специалистов-дорожников участники проекта посетили проектно-изыскательский институт «Севзапдорпроект», которые является одним из крупнейших в стране. Там ребятам рассказали подробно, с чего начинается любой дорожный объект, какие требуются специалисты для работы на стадии проектно-изыскательских работ, показали современную лабораторию и оборудование для проведения различных геологических, топографических, изыскательских и других испытаний.

Затем участников экскурсии комфортабельными автобусами доставили на производство, без которого не бывает процесса ремонта и строительства автодорог, - на современный асфальто-бетонный завод. Там школьникам и студентам показали, как в автоматизированном режиме осуществляется производство асфальтобетонной смеси и проверяется ее качественный состав.

Экскурсанты пообедали в одном из лучших на Северо-Западе объектов дорожного сервиса – кафе «Баранка».

Завершением экскурсии стал действующий строительный объект – участок капитального ремонта км 406 – км 417 автомобильной дороги М-8 Москва-Архангельск «Холмогоры». Учащиеся воочию увидели процесс работы дорожников и новейшей дорожно-строительной техники и механизмов, пообщались с работниками крупнейшей в России дорожной подрядной организации – Вологодского строительного управления акционерного общества «ВАД».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика