Молодым семьям Вологды помогут приобрести жилье

Фото yandex.ru/images
Более 4,4 млн рублей будет направлено из бюджета Вологды на поддержку молодых семей в 2018 году.

Более 4,4 млн рублей будет направлено из бюджета Вологды на поддержку молодых семей в 2018 году. Это городское софинансирование для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей», которая является частью федеральной целевой программы «Жилище». С учетом средств из федерального и регионального бюджетов на эти цели будет направлено более 14 млн рублей. Это поможет получить новое жилье 13 молодым семьям Вологды, заявил сегодня на пресс-конференции Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Программа предусматривает предоставление социальных выплат, которые можно направить на оплату стоимости договора купли-продажи жилого помещения, первоначального взноса при получении ипотечного кредита или на погашение основной суммы долга и уплату процентов по жилищным кредитам. Сумма субсидии составляет 35 процентов от стоимости жилья.

В этой программе, которая работает с 2006 года, Вологда не участвовала последние 4 года. Изначально средства не были заложены и в проекте бюджета на 2018 год, но на депутатских слушаниях мэр Вологды Сергей Воропанов предложил внести поправки в главный финансовый документ. Обязательный уровень городского софинансирования в этом году ниже, чем ранее, и составляет 11 %.

«Пока мы рассчитываем, что субсидируем ставку по ипотеке 13 молодым семьям. На это из бюджета будет выделено 4, 4 млн рублей. Сейчас самое время поддержать нашу молодежь. Я хочу подчеркнуть, что поддержке семей уделяется особое внимание и в целом в России. На это направлены последние инициативы Президента – субсидировать свыше 6 процентов ставки по ипотеке семьям с двумя и тремя детьми. Это поддержка и простой российской семьи, и строительного комплекса. Не исключаю, что такие меры станут серьёзным толчком к его развитию», - подчеркнул мэр Вологды Сергей Воропанов.

На сегодняшний день заявки на участие в программе подали 170 семей Вологды. Из них 15 являются многодетными, сообщает пресс-служба Администрации Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика