3-е место заняли вологодские «БУЛЬДОГИ» по итогам полуфинального раунда Первенства ДЮБЛ

Фото yandex.ru/images
Вологодские баскетболисты выиграли три из пяти встреч, уверенно обойдя томский «Универсал-ЦСП» (94:58), «Рязань» из Рязани (87:46) и хозяев площадки – «Союз-СДЮСШОР» (74:51).
Матчи снова принимал Заречный Пензенской области. Вологодские баскетболисты выиграли три из пяти встреч, уверенно обойдя томский «Универсал-ЦСП» (94:58), «Рязань» из Рязани (87:46) и хозяев площадки – «Союз-СДЮСШОР» (74:51). Сильнее в этот раз вновь оказался «Спартак-Приморье» из Приморского Края (65:76), а «Парма» из Пермского взяла реванш за поражение в Вологде (50:57).

Внешне матч с командой «Универсал-ЦСП» из Томска проходил для «Бульдогов» довольно легко. Позволив соперникам открыть счет, наши парни быстро ушли в отрыв, отдаляясь от них с каждой четвертью все больше и больше. Однако расслабляться было нельзя - почувствовав, что ситуация у «Бульдогов» вышла из под контроля, соперники могли в любой момент этим воспользоваться.

Но в этот раз, как и полтора месяца назад в Вологде, матч сложился в пользу вологодских баскетболистов. Ощутимое преимущество по итогам трех периодов (15:25, 13:22, 12:27) и почти минимальное лидерство (18:20) в заключительном игровом отрезке дало хорошую итоговую разницу - 58:94. Тем не менее, тренер команды «Чеваката-Бульдоги» Татьяна Карамышева была уверена, что повода радоваться не было. Впереди оставалось еще очень много игр.

«Пока мы не можем расслабляться, радоваться победе с таким большим разрывом. Да, мы стали более сыгранными, хоть и лишены в этом туре двоих центровых, - прокомментировала заслуженный тренер России Татьяна Карамышева. - У нас стали лучше коммуникации, мы наработали за время тренировок больше взаимопонимания. Ошибки, конечно, тоже были, ведь игрок под номером №20 из команды Томска Дмитрий Черненко сумел забить нам 27 очков. Завтра у нас серьезный соперник, и нужно готовиться к этой игре».

Игры с лидером - всегда испытание. Причем, не только физическое, а, скорее, даже моральное. И, если со вторым «БУЛЬДОГИ» вполне успешно справились, первое пока в полной мере не удалось. Матч со «Спартаком-Приморье» - лидером группы «Д2» - как раз тот самый случай, когда для наших парней было важно как минимум сыграть красиво, быть настоящей командой и решать на скорость сложные задачи. В начале матча «БУЛЬДОГИ» справлялись отлично, успешно атакуя и записывая очки на свой счет. Как результат - преимущество в 8 очков к середине первой десятиминутки и 21:18 - к первому перерыву.

Середина встречи осталась полностью за более опытными соперниками - 5:16 и 15:22, а вот в заключительной четверти наши парни, наскоро выполнив работу рад ошибками, снова стали уверенно забивать, обойдя команду из Приморья на 4 очка - 24:20. Взять реванш за единственное поражение в Вологде, к сожалению, не удалось. Но команде по-прежнему не стыдно, ведь парням удалось сыграть в красивый умный баскетбол. Счет матча - 65:76.

«Сегодня мы показали хороший уровень игры как в нападении, так и в защите. Исключением стала лишь вторая десятиминутка, в которой мы забили только 5 очков, - прокомментировал игрок команды «Чеваката-Бульдоги» Лев Рахманов. - Некоторая нервозность и суета, конечно, давали о себе знать. Но всё равно мы показали себя как хороший, сплоченный коллектив, и это не может не радовать».

В этом матче Лев Рахманов провел на паркете 36 минут 42 секунды, набрал 8 очков, выполнил 10 подборов, результативную передачу и перехват, продемонстрировав 80% реализацию двухочковых.

Матч с «Рязанью» стал третьим испытанием для «Бульдогов» во втором полуфинальном раунде Первенства ДЮБЛ. И наши парни это испытание успешно прошли, начав с первых же мгновений играть слаженно и в меру агрессивно. Результат не заставил себя долго ждать. К концу первого же игрового отрезка на табло было уже 26:7 в пользу «Бульдогов», а к середине встречи наши парни вели 50:17.

Во второй половине матча вологодские баскетболисты продолжили держать соперников на существенном расстоянии, хоть в третьей четверти команды и продемонстрировали примерно равную игру. По крайней мере, об этом свидетельствовал счет - 11:12 в пользу «Бульдогов». 18:25 - в заключительной четверти и общий счет встречи - 87:46.

Все получили в этом матче игровое время и каждый отметился набранными очками. Лидером по этому показателю стал Николай Карелин, набравший 17. По 11 у Даниила Палкина и Никиты Щепеткина. «Порадовало, что с первых секунд парни взялись за дело и довели его до победного конца - без остановки, без спадов и «догонялок», - прокомментировала Татьяна Карамышева. - Все игроки внесли в победу посильный вклад - радует, что появилась возможность заиграть каждого, и каждый игрок этой возможностью воспользовался сполна. Но такой хороший результат - это опять же не повод расслабляться. Нужно держать себя в тонусе и настраиваться на серьезный матч с «Пармой», который предстоит нам сразу после выходного дня».

Сложности матчу с «Пармой» из Пермского Края придавало то, что разозленные поражением в Вологде, соперники стремились взять реванш, а «БУЛЬДОГАМ», лишенным в этом туре двоих мощных центровых, нужно было жестко противостоять и снова выигрывать. Но, увы, амбиции парней из Пермского Края в этот раз оказались сильнее. Результат – 50:57.

«Проблемы начались во второй 10-минутке, когда пришло время дать отдохнуть игрокам первой пятерки. К сожалению, игроки, вышедшие на замену, не проявили себя должным образом... результат 7:21 в пользу соперника, - отметила Татьяна Карамышева. - Дальше началась тяжелая погоня. Мы сократили разницу до 4х очков в последней четверти, но не более. Опытный соперник действовал в нападении более четко, хотя мы и вынудили его сделать 7 потерь мяча в этой десятиминутке. В итоге 21 потеря Пармы (против наших 11-ти ) не помешали им выиграть встречу. С реализацией штрафных 1 из 14 ни о каких победах не может быть и речи».

Заключительный матч полуфинального этапа Первенства ДЮБЛ, с командой «Союз-СДЮСШОР» из Заречного, пожалуй, можно было считать принципиальным для нас. С этим соперником в сезоне 2017-2018 мы играли чаще, чем с кем бы то ни было едва ли не за все время существования команды.

Принципиальность матча для «БУЛЬДОГОВ» заключалась в том, что его, как и три предыдущих, тоже надо было выигрывать. А, когда соперник хорошо тебя знает, делать это с каждым разом все сложнее. Тем более в этот раз, в четвертом туре сезона, парни из Пензенской области показывали куда более качественную командную игру, чем осенью, уверенно противостояли лидерам. К тому же домашняя площадка – всегда неоспоримое преимущество. Но и на этот раз "БУЛЬДОГИ" выстояли! Победа – 74:51.

Обе команды провели матч достаточно стабильно. Самой малорезультативной для обоих соперников оказалась вторая десятиминутка – 13:9, в пользу «БУЛЬДОГОВ», а решающий рывок наши парни сделали в последнем периоде, обойдя соперников на 9 очков (21:12) и закрепив тем самым свое уверенное преимущество.

Команда из Пензенской области превзошла нас только в проценте реализации штрафных бросков (52,6% против 44%), а вот двухочковые и «трехи» у наших парней летели лучше (35,3% против 29,6% и 32,1% против 18,8%).

«Игра была последняя в туре, что уже автоматически сделало ее тяжелой, нужно было собрать все силы – физические и психологические, чтобы показать себя достойно и, что называется, «не смазать концовку». Ну и с хозяевами всегда трудно играть – дома, как правило, и свободнее себя чувствуешь, и зал более привычен, и поддержка есть. Матч получился для нас успешным, хорошая защита и слаженное нападение привели к соответствующему результату. Хорошее завершение тура в нашем исполнении. Это приятно», - прокомментировал игрок команды «Чеваката-Бульдоги» Геннадий Куницин.

В матче против «Союза-СДЮСШОР» Геннадий Куницин отыграл 37 минут, 27 секунд, набрал 25 очков, выполнил 4 подбора, 4 результативные передачи, 4 перехвата.