Череповчане примут участие в Международных детских играх-2019

Фото: yandex.ru
53-летние Международные детские игры пройдут в Уфе с 10 по 13 июля 2019 года.

Соревнования включают в себя 9 видов спорта, в том числе скалолазание. Участниками станут более 1500 детей возрастом от 12 до 15 лет.
История Международных детских игр берет начало 5 июля 1968 года в Целе. Тогда участие в соревнованиях приняли юные талантливые спортсмены из Югославии, Чехии, Австрии, Швейцарии. Первый успех воодушевил организаторов, и они продолжили развитие инициированного ими спортивного движения на европейском континенте.

1994 год открыл новую страницу летописи МДИ: они впервые «перешагнули» за пределы Европы прямиком в Канаду. В разные годы почетную миссию принять Игры получали Тайвань, США, Таиланд, Бахрейн, Южная Корея, Австралия и многие другие.

Уфа стала первым и единственным российским городом, где состоялись МДИ. В 2013 году столица Башкортостана принимала 6-е зимние Игры, в которых приняли участие 860 человек. Теперь на очереди – летние.

Для спортсменов, делающих первые шаги в большом спорте, Игры – отличный шанс не только посоревноваться со сверстниками из десятков стран, но и окунуться в новую культуру, познакомиться с людьми из самых разных уголков планеты.

За историю летних МДИ проводились соревнования в четырех десятках видов спорта. Скалолазание в 2019 году впервые включено в программу игр по решению хозяев турнира.

Отметим особенность Международных детских игр: в отличие от привычных соревнований в профессиональном спорте на МДИ участники представляют сборные своих городов, а не стран.

Соревнования по скалолазанию пройдут на уличном скалодроме в Парке «Ватан» (г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2а). Современный объект площадью 400 квадратных метров построен специально для проведения соревнований. Он является сборно-разборным и в последующем будет передан местным скалолазам. Тренажер включает в себя сектора для скорости, трудности и боулдеринга.

В рамках МДИ-2019 пройдут соревнования в двух дисциплинах – скорость и трудность, сообщают в пресс-службе ФСР.

Вологодскую область жители Череповца: Виталия Полякова, Анна Власова, Александра Минкина, Кирилл Полевой, Матвей Богомолов, Никита Симанов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика