В Вологодском районе прошел Первый марафон на Комеле

Фото УМВД России по Вологодской области
В Первом марафоне на Комеле приняли участие 238 человек. Соревнования прошли в ЦСО «Комела».

В Первом марафоне на Комеле приняли участие 238 человек. Соревнования прошли в ЦСО «Комела». Мужчинам предстояло проехать по живописной трассе с довольно сложными спусками и подъемами 50 километров, женщинам – 25 километров. Трассу в центре начали готовить к соревнованиям с начала зимы.

Борьба была нешуточной. О том, что все участники – сильные соперники друг другу, говорит тот факт, что почти все финишеры показали на 50-ке время менее 4 часов.

Победитель в абсолюте – вологжанин Дмитрий Шапаров – преодолел дистанцию за 2.13.17. Лишь за километр до финиша он сумел сделать небольшой отрыв и стать первым.

Среди женщин первой пришла Ольга Румянцева из Вологды, выиграв четвертый этап Кубка лыжных марафонов области подряд, ее время – 1 час 12 минут.

Стоит отметить самых опытных участников 50-км марафона: Александра Смирнова из Харовска, на днях справившего 75-летний юбилей, и его ровесников - Фёдора Конопелько из Москвы и Галину Гусеву из Вологды, пробежавшую 25 км женский марафон.

География марафона обширная: 31 населенный пункт, 10 регионов страны. Больше всего участников представляли Вологду, Ярославль, Череповец и Харовск. Были и москвичи. В их числе - президент Союза Марафонов «Лыжная Россия», за плечами которого уже больше сотни марафонов, Сергей Емельянов.

- Это мой 114-й марафон. Но 114 – это только уникальных, так их, конечно, гораздо больше. То есть каждый марафон считается по одному разу как новый. Например, если в следующем году я проеду снова марафон на Комеле, он в мой список уже не попадет. Трасса мне понравилась, она достаточно сложная. Вы понимаете, нет в мире двух одинаковых лыжных трасс. Они все чем-то отличаются. Эта - еще одна в моей коллекции очень интересная. Организация отличная. Самое отрадное, что нашлись спонсоры, которые помогают это делать, без них, конечно, ничего бы не получилось. Критиковать даже нечего, - рассказал Сергей Емельянов корреспонденту Вологдамарафон.

К слову, уже через две недели на Локомотиве пройдет уникальное событие – первый в России ночной лыжный марафон. Вологда готовится принять еще несколько десятков «коллекционеров» новых спортивных событий.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика