В Вологодской области прошел первый за 25 лет полумарафон

Фото yandex.ru/images
Покровский полумарафон прошел в Вологодской области 30 октября. Забег на такую длительную дистанцию стал для нашего региона первым за четверть века.

Покровский полумарафон прошел в Вологодской области 30 октября. Забег на такую длительную дистанцию стал для нашего региона первым за четверть века. Трасса пролегала по дороге «Дуравино – Покровское». Частично она проходила в Вологодском районе, частично – в Грязовецком. Финишировали бегуны у Усадьбы Брянчаниновых.

Организаторами спортивного праздника выступили Администрация Покровского сельского поселения, клуб любителей бега «RUN-35», «Движение «О», клуб «Инсайт», организация «Вологдамарафон» и недавно созданный Вологодский спортивный союз. Поддержку также оказал Департамент физической культуры и спорта Правительства области.

Всего в забеге участвовали больше 150 человек в возрасте от 6 до 85 лет из Вологды, Череповца, Кадуя, Шексны, Ярославля, Вельска. Самым быстрым на дистанции 10 километров среди мужчин оказался Александр Кошелев – 36.50, среди девушек – Анна Квасова с результатом 45.53. Первым дистанцию в 21,1 километра преодолел Евгений Столяров из Шексны. Его время – 1 час 17 минут, среди девушек лидером стала вологжанка Ольга Румянцева с результатом 1.31.49.

Самым молодым участником Покровского полумарафона стала 6-летняя девочка, она бежала 10 километров. Награждение прошло и в категории 50+. К слову, лучший результат на полумарафоне среди участников старше 50 лет – 1 час 32 минуты. Отметим, что самым возрастным участником забега стал 85-летний Юрий Кашин. Он представлял Череповец.

А благодаря еще одному участнику – жителю Индонезии Эбиусу Коголу - Первый Покровский полумарафон получил статус международного. Правда, выступал молодой человек за город металлургов, сейчас Эбиус учится в череповецком вузе.

Организаторы поделились планами на ближайшее будущее.

- Также мы хотим провести весной полумарафон в Вологодском районе – близ станции Дикая, если получится, то и марафон летом. Практически все вопросы были учтены, будем добавлять партнёров, спонсоров, чтобы можно было делать более серьёзные призы и подарки. А так, все прошло на ура! - рассказал один из организаторов забега и Вологодского спортивного союза, депутат Законодательного собрания области Денис Долженко.

- Мы рассчитываем, что этим полумарафоном мы начинаем новую веху в развитии бегового движения в Вологде. Впереди у нас много планов. Кроме Покровского полумарафона, который, надеюсь, станет традиционным, но более ранним (где-нибудь не позднее середины октября), мы планируем на следующий год провести и весенний полумарафон «Дикая горка". Этот полумарафон тоже будет лесным и выездным (27 километров от города), но не менее интересным, чем Покровский. Также мы продолжим практиковать забеги на 5 километров вокруг Вологодского Кремля, которые, возможно, станут серией с накопительным результатом. Также спасибо вам за ваше терпение! Мы старались сделать всё, чтобы превратить сегодняшний день в праздник для вас. Но, конечно, не всё получилось так, как задумывалось, были и шероховатости, были и недочёты. Мы будем стремиться к совершенству. Ждём вас на наших забегах! – рассказал руководитель клуба «RUN-35» и главный судья Покровского полумарафона Олег Тюкин.

В Вологодской области прошел первый за 25 лет полумарафон

В Вологодской области прошел первый за 25 лет полумарафон

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика