Более 13 тысяч жителей Вологодской области приняли участие в выполнении нормативов комплекса ГТО

Фото yandex.ru/images
Итоги реализации плана мероприятий по внедрению на территории Вологодской области Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО)» подвел сегодня начальник Департамента физической культуры и спорта Сергей Фокичев на оперативном совещании при Губернаторе.

Итоги реализации плана мероприятий по внедрению на территории Вологодской области Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО)» подвел сегодня начальник Департамента физической культуры и спорта Сергей Фокичев на оперативном совещании при Губернаторе. Так, с 1 января 2017 года на территории области реализуется III этап данного плана. За это время Департаментом организовано и проведено 12 областных фестивалей ГТО среди всех возрастных категорий населения. Сборная команда области приняла участие в финальном этапе Всероссийского летнего фестиваля ГТО среди обучающихся образовательных организаций, который проводился с 18 октября по 8 ноября 2017 года на базе международного детского центра «Артек».

В Вологодской области создано 29 муниципальных центров тестирования, их работники провели более 400 мероприятий по оценке выполнения населением нормативов комплекса ГТО. На сегодняшний день более 13 тысяч жителей области приняли участие в выполнении нормативов испытаний комплекса ГТО.

В 2017 году 6 тысяч вологжан успешно выполнили нормативы. Из них более полутора тысяч человек выполнили нормативы золотого, более 2 тысяч серебряного и более полутора тысяч бронзового знаков отличия комплекса ГТО.

«Особое внимание уделяется вопросам стимулирования населения к выполнению нормативов комплекса ГТО, поощрению значкистов. Реализуются мероприятия по поддержке деятельности работников физической культуры и спорта, педагогических работников, студентов и волонтеров, связанной с внедрением комплекса ГТО. Утвержден порядок приема в высшие учебные заведения где, предусмотрено, что при приеме на обучение могут начисляться баллы за наличие золотого знака отличия комплекса ГТО», - отметил Сергей Фокичев.

Также проводится ежегодный областной конкурс на лучшую организацию работы по внедрению комплекса ГТО. Для его победителей предусмотрена денежная премия 300000 рублей. Победителями прошлогоднего конкурса признаны Череповец, Вологда, Белозерский, Никольский, Грязовецкий и Вытегоркий районы.

«Одной из главных задач на ближайшие годы является увеличение общей численности населения, принявшего участие в выполнении нормативов испытаний комплекса ГТО во всех возрастах категориях, в том числе среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. Важным вопросом является создание и оборудование малобюджетных спортивных площадок по месту жительства и учебы, в том числе за счет средств внебюджетных источников. И, конечно, важнейшей задачей данного этапа является организация работы по подготовке и выполнению нормативов комплекса ГТО гражданами, осуществляющими трудовую деятельность», - подвел итог Сергей Фокичев, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика