Центром хоккейных баталий станет на 8 дней Вологда

Фото УМВД России по Вологодской области
20 февраля в поселке Майский Вологодского района стартовали финальные всероссийские соревнования юных хоккеистов «Золотая шайба» имени Анатолия Владимировича Тарасова среди сельских команд.

20 февраля в поселке Майский Вологодского района стартовали финальные всероссийские соревнования юных хоккеистов «Золотая шайба» имени Анатолия Владимировича Тарасова среди сельских команд. Турнир в этом году посвящен 100-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза Александра Клубова. Со значимым событием в спортивной жизни страны участников, тренеров и болельщиков поздравил начальник Департамента физической культуры и спорта области, олимпийский чемпион Сергей Фокичев.

«Для нас очень почетно и престижно принимать соревнования такого уровня, которые были организованы более полувека назад легендарным тренером Анатолием Тарасовым. Этот турнир сразу стал частью жизни миллионов детей и подростков нашей огромной страны», - отметил Сергей Фокичев. – Сегодня на соревнования приехали команды из самых отдаленных уголков нашей страны. Хочу пожелать всем удачи и терпения. Надеюсь, что в будущем вы добьетесь больших побед, и у вас будут самые высокие спортивные достижения!».

«Золотая шайба» - самый популярный детский хоккейный турнир с 50-летней историей. Его инициатором и вдохновителем стал знаменитый советский тренер Анатолий Тарасов. Своего расцвета соревнования достигли в конце 1970-х - начале 1980-х годов, когда в турнирах играли более 400 команд. В свое время именно в «Золотой шайбе» первых успехов добились Владислав Третьяк, Александр Мальцев, Владимир Мышкин и Вячеслав Фетисов.

Хоккейные баталии на вологодском льду продлятся 8 дней - с 20 по 28 февраля. В поселке Майский будут соревноваться 12 команд из Республик Татарстан, Башкирия и Чувашия; из Приморского, Камчатского и Краснодарского края, а также из Архангельской, Ленинградской, Свердловской, Тверской, Челябинской и Вологодской областей. Право первыми сразиться на ледовом поле получили команды из Вологодской и Архангельской областей.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика