Вологодская лыжница Юлия Чекалева пожизненно дисквалифицирована

Фото УМВД России по Вологодской области
Накануне МОК вынес такое решение на основании перепроверки допинг проб спортсменов, участвующих в Олимпийских играх в Сочи в 2014 году.
Накануне МОК вынес такое решение на основании перепроверки допинг проб спортсменов, участвующих в Олимпийских играх в Сочи в 2014 году.

Пожизненная дисквалификация, а вместе с ней и запрет на участие в Олимпиадах будущих, коснулся не только нашей спортсменки, но и двух ее коллег: биатлонистки Ольги Зайцевой и лыжницы Анастасии Доценко.

«Юлия Чекалева, Анастасия Доценко и Ольга Зайцева признаются нарушавшими антидопинговые правила, применимые к XXII Олимпийским зимним играм в Сочи в 2014 году, и дисквалифицированы от участия в принимаемых ранее мероприятиях. Кроме того, три спортсменки признаны не имеющими права участвовать в любом качестве в Олимпийских играх и Зимних Олимпийских играх, организованных после Олимпийских зимних игр «Сочи 2014», — говорится в решении МОК.

Таким образом аннулированы результаты Юлии Чекалевой на зимней олимпиаде в Сочи. В 2014 году она стала 11-й в гонке на 10 км классическим стилем, 15-й - в скиатлоне, 32-й - в гонке на 30 км и шестой - в эстафете.

Добавим, что буквально сегодня прокомментировала ситуацию Олимпийская чемпионка, депутат Государственной Думы Светлана Журова, которая посетила наш город, чтобы принять участие в открытии всероссийских соревнований по конькобежному спорту.

«Это происходит потому, что мы очень здорово выступили на Олимпиаде в Сочи и справились с фантастической задачей – великолепно организовали её, провели и завоевали огромное количество медалей. Были попытки со стороны иностранцев опорочить нашу страну и собственно Олимпиаду, но у них ничего не вышло. Были промахи и с нашей стороны», – сказала Светлана Журова вологодским журналистам.

По мнению Светланы Журовой, международный олимпийский комитет может предложить России выдвинуть для участия в зимней Олимпиаде «чистых» молодых спортсменов под российским флагом. Произойдет ли это, станет известно уже 5 декабря.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика