Доступность автобусов для маломобильных пассажиров проверили сегодня в Вологде

Фото УМВД России по Вологодской области
Проверки начались в 5 часов утра на городском предприятии ПАТП-1 перед выходом транспорта на маршрут. Машины осматривали, определяя их доступность для всех категорий людей с инвалидностью.

Проверки начались в 5 часов утра на городском предприятии ПАТП-1 перед выходом транспорта на маршрут. Машины осматривали активисты партийного проекта «Единая страна – доступная среда», определяя их доступность для всех категорий людей с инвалидностью.

«В двух автобусах были обнаружены неработающий свет над входом и неисправные аппарели – это устройства, по которым в салон может заехать коляска. В рамках текущего ремонта сотрудники транспортного предприятия обещали все исправить. Кстати, хочу отметить, что процесс создания доступной среды в транспорте идет. Так, на боковых стеклах автобусов ПАТП-1 начали появляться новые указатели маршрута, согласованные с всероссийским обществом слепых. Надписи на них более крупные и контрастные, а также имеют эффект светоотражения, то есть подсвечиваются в темноте», – рассказал координатор проекта партии «Единая Россия» «Единая страна – доступная среда» в Вологодской области Максим Выдров.

После того, как будут обследованы все автобусы, начнется составление паспортов доступности по моделям машин. В документе будут указан план работ и сроки по адаптации транспорта для маломобильных вологжан.

Только на городском предприятии ПАТП-1 предстоит обследовать 144 автобуса. Для этого составлен график работы. Планируется, что проверки завершатся к концу августа. Результаты проверок и планы по ремонтам будут опубликованы на сайте предприятия перевозчика.

После ПАТП-1 к этой работе подключатся и другие городские перевозчики, на автобусы которых также будут составлены паспорта доступности.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика