На светофорах в Вологде начали устанавливать GPS модули

Фото yandex.ru/images
Техника смонтирована на двух объектах. Это первый шаг в работе по синхронизации светофорных объектов и создания на городских улицах «зеленой волны».

Техника смонтирована на двух объектах. Это первый шаг в работе по синхронизации светофорных объектов и создания на городских улицах «зеленой волны». Пока система работает в тестовом режиме. Вопросы организации дорожного движения на улицах Вологды обсудили сегодня на заседании рабочей группы под председательством Мэра города Вологды Андрея Травникова.

На сегодня основная задача, поставленная перед городскими властями, – синхронизировать работу светофоров для разгрузки улиц. «Зеленая волна» – это автоматическая система светофорного регулирования. Она позволяет сократить количество остановок на перекрестках, а значит разгрузить улицы от транспорта и снизить количество ДТП. Электронная система GPS модулей помогает отрегулировать работу светофоров для создания свободного проезда транспорта. Программа, заложенная в них, будет работать таким образом, что водители, проезжая участок дороги между светофорами с определенной скоростью, будут всегда видеть зеленый сигнал. Для Вологды это будет 40 км в час для автомобилей и 20 км в час для общественного транспорта.

«Один из основных вопросов, который рассматривался, это регулировка светофорных объектов, корректировка их работы. Уже сегодня ведутся работы на двух перекрестках: Окружное шоссе – Ленинградская и Окружное шоссе – Гагарина. Установка модулей поможет синхронизировать работу этих двух объектов и попытаться улучшить пропускную способность на данном участке уличной сети», – пояснил заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента городского хозяйства Антон Мусихин.

Такую систему планируют в дальнейшем установить на улицах Герцена и Конева. Кроме вопроса регулирования светофоров, шла речь о замене 500 устаревших дорожных знаков около школ и детских садов. Уже составлен перечень улиц, где их поставят. Работы необходимо провести до 1 сентября.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика