Случаи отказа в оформлении ОСАГО на мотоциклы зафиксированы в разных регионах страны

Фото yandex.ru/images
За полис страховщики пытаются навязать мотоциклистам дополнительные услуги.
За полис страховщики пытаются навязать мотоциклистам дополнительные услуги.

Случаи отказов в оформлении полисов ОСАГО в начале сезона мототранспорта уже зафиксированы в Москве и в некоторых других регионах. Причем отказывают даже крупнейшие страховщики, об этом пишет "Российская газета".

В некоторых случаях страховщики предлагают приобрести дополнительные услуги, и только тогда оформить полис ОСАГО. Однако, как показывает практика, с такой проблемой сталкивались в последнее время не только мотоциклисты, но и автомобилисты. В результате некоторые водители решают ситуацию для себя просто: "да, без полиса ОСАГО запрещено ездить. Штраф за это 800 рублей. Но, с другой стороны, получил постановление и поехал дальше".

Однако эксперты советуют не прибегать к такому методу решения проблемы, а запомнить, что от навязанных в дополнение к ОСАГО страховок можно отказаться в течение 10 рабочих дней. То есть сначала можно согласиться на покупку дополнительных услуг, а потом в течение 10 дней отказаться от них. Тогда страховщик вернет переплаченные деньги, а действующий полис ОСАГО останется на руках.

Если владельцу вообще отказывают в заключении договора, то стоит помнить, что при обращении к страховщику страхователь вправе осуществлять аудио- или видеозапись. После чего можно подать обращение в РСА.

Есть еще такой нюанс, о котором не автомобилисты и мотоциклисты знают. Страхователь вправе обратиться с письменным заявлением о заключении договора ОСАГО, срок рассмотрения заявления - максимум месяц. Если письменное заявление подано, представлены все документы, то через месяц он сможет заключить договор.

Кроме того, заключение договора ОСАГО возможно в электронном виде. Клиент регистрирует на сайте компании личный кабинет, заполняет заявление о заключении договора. После чего будет рассчитан размер страховой премии, и страхователь сможет оплатить заключение договора на сайте с помощью банковской карты. Проверка данных, указанных в заявлении, осуществляется через автоматизированную информационную систему РСА. Полис будет направлен страхователю по электронной почте, его следует распечатать и иметь при себе при управлении транспортным средством.

Однако, какой бы вариант был выбран, стоит запомнить, что оформлять полис ОСАГО надо начинать заранее, лучше всего за месяц до того, как вы соберетесь сесть за руль мотоцикла.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика