Электронные ПТС появятся в России уже в следующем году

фото yandex.ru/images
С помощью такого нововведения всю информацию об автомобилях можно будет получить в онлайн режиме.
С помощью такого нововведения всю информацию об автомобилях можно будет получить в онлайн режиме.

Заполнять паспорта транспортных средств будут сами производители. Если машина собрана в России, то отечественные производители, если же авто ввозится в страну, то это будут делать на таможне. В ПТС, помимо данных о габаритах машины, его экологическом классе и владельце, можно будет вписывать и сведения о техническом осмотре и обслуживании, ремонтных работах, пробеге, о страховании и страховых случаях, включая сведения о ДТП. Эти данные будут доступны сотрудникам ГИБДД и владельцам. Возможно, автомобилисты будут получать информацию через портал госуслуг.

Переход автопроизводителей на цифровую систему учета транспорта должен произойти до 1 июля 2018 года. Разработкой и внедрением этой системы занимается корпорация «Ростех», сообщает «Российская газета».

«Система станет более оперативной и удобной как для собственников машин, так и для регистрирующих органов и других служб, – считает гендиректор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов. – Мы прогнозируем, что за первое полугодие 2018 года порядка полумиллиона транспортных средств уже получат электронные ПТС».

Стоит отметить, что обязательный перевод уже существующих бумажных ПТС «в цифру» не планируется.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика