За долги будут отбирать водительские права

Фото yandex.ru/images
Госдума РФ разрешила отбирать права у тех водителей, которые имеют непогашенные задолженности перед государством. Соответствующий закон вступит в силу уже в январе 2016 года.

Госдума РФ разрешила отбирать права у тех водителей, которые имеют непогашенные задолженности перед государством. Соответствующий закон вступит в силу уже в январе 2016 года.По предварительным данным, лишиться водительских удостоверений рискуют почти полмиллиона россиян.

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о приостановке действия водительских прав тех граждан, которые имеют задолженность по выплате алиментов или штрафам за нарушение ПДД на сумму более 10 тысяч рублей. О решении законодателей сообщает агентство "Интерфакс".
Кроме должников по штрафам и алиментам под лишение прав попадут должники по выплатам возмещения вреда здоровью, возмещения вреда в связи со смертью кормильца, возмещения ущерба, причиненного преступлением, а также за неисполнение решений суда в "социально значимых ситуациях".

Вернуть права можно будет сравнительно быстро - основанием для этого будет выплата всей суммы долга. Норма по лишению прав не коснется тех, кого изъятие водительского удостоверения лишит основного законного источника средств к существованию, либо если должник является инвалидом и потому пользуется транспортным средством, или на его иждивении находится лицо, признанное инвалидом I и II группы, ребенок-инвалид.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика