Как соблюдают ПДД юные велосипедисты и роллеры во дворах – проверят сотрудники ГИБДД

Фото yandex.ru/images
С 17 по 23 июля в Вологде проходит профилактическая акция «Безопасные дворы – детям».

С 17 по 23 июля в Вологде проходит профилактическая акция «Безопасные дворы – детям». Во время мероприятия инспекторы ГИБДД будут посещать спальные районы города и во дворах наблюдать за тем, как дети и подростки ездят на велосипедах, роликах и скейтах.

Поводом для такой отработки дворов стало ДТП, произошедшее 14 июля в Череповецком районе. Женщина на автомобиле Toyota Venza объезжала припаркованный во дворе автомобиль и не заметила внезапно выбежавшую на территорию 4-летнюю девочку. В результате наезда девочка получила перелом голени и ушибы.

Сотрудники Госавтоинспекции обращают внимание на тот факт, что маленький ребенок находился на улице без сопровождения взрослых. «Прежде всего, хотелось бы обратиться к родителям – ведь именно на них лежит большая ответственность за обеспечение безопасности детей на улично-дорожной сети. Объясните детям, что остановить автомашину сразу – невозможно, а переходить дорогу из-за стоящего транспорта - опасно для жизни. Учите предвидеть скрытую опасность. Ну а водителям стоит терпимее относиться к юным пешеходам. Поведение ребенка на дороге не предсказуемо. Проявляйте дополнительную осторожность при движении во дворовых территориях, строго соблюдайте скоростной режим», - говорит начальник отдела пропаганды Управления ГИБДД ВО Ирина Трусова.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика