В 2019 году в Вологодской области отремонтируют 227 км дорог

Фото yandex.ru/images
Такой план ставит перед собой Департамент дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области в рамках реализации госпрограммы "Развитие транспортной системы на 2014-2020 годы".
Такой план ставит перед собой Департамент дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области в рамках реализации госпрограммы "Развитие транспортной системы на 2014-2020 годы".

Эта государственная программа была рассмотрена на совместном заседании постоянных комитетов Законодательного Собрания области по бюджету налогам, по экономической политике и собственности и Общественного совета при Дорожном фонде Вологодской области.

"Объем Дорожного фонда в следующем году составит порядка 9,5 миллиардов рублей. Почти половина этих средств - 4,4 миллиарда будет направлена на строительство, реконструкцию и ремонт дорог, а порядка трех миллиардов - на их текущее содержание, - пояснил начальник управления дорожного хозяйства Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Николай Гузилов. - Планируем, что в следующем году будет отремонтировано 227, 4 километра автодорог и 715 погонных метров мостов".

Так, планируется завершить ремонт мостов через реку Пельшму и Сухону на трассе "Чекшино-Тотьма-Великий Устюг", капитально отремонтировать подъезд к Кириллову. Кроме того, ремонтные работы запланированы на III и IV пусковых комплексах дороги Вожега-Ерцево.

1,2 миллиарда рублей будет направлено на субсидии муниципальным образованиям. Более 600 миллионов рублей выделят Вологде и Череповцу. Сокольский район получит 102 миллиона, Вологодский район - почти 42 миллиона. Часть субсидий будет выделена муниципалитетам по решению Градсоветов, проведенных Губернатором.

Заместитель председателя комитета по экологии и природопользованию Татьяна Никитина отметила, что строительство и ремонт дорожной сети должны также зависеть от карты развития систем здравоохранения и образования.

"Мы строим ФАПы в деревнях, организуем маршруты подвоза детей в школы. Но все это не имеет смысла, если до школы, медучреждения невозможно добраться из-за разбитой дороги", - пояснила Татьяна Никтина.

Николай Гузилов отметил, что это предложение принято к рассмотрению.

Председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Подволоцкий отметил, что скорейшего решения требует вопрос о передаче в федеральную собственность региональных дорог, содержание которых очень затратно для бюджета.

"Мы планируем, что уже в 2020 году в собственность Федерации будет передана трасса "Чекшино-Тотьма-Нюксеница – Великий Устюг". После мы планируем передать дорогу "Урень-Шарья-Никольск", а затем станет возможной передача трассы "Чекшино-Тотьма-Никольск", - пояснил Николай Гузилов.

Председатель комитета по экономической политике и собственности Денис Долженко отметил, что от граждан поступает много обращений о необходимости ремонтов дорог и попросил учесть их при планировании деятельности Дорожного Фонда .

Андрей Подволоцкий также обратил внимание на вопрос о переводе грунтовых дорог под асфальтное покрытие и рекомендовал Департаменту разработать план ее поэтапного решения.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика