В 2019 году автомобильный обход города Вологды будет завершен и передан в федеральную собственность

Фото okuvshinnikov.ru
Об этом Губернатор области Олег Кувшинников заявил сегодня, инспектируя работы на крупнейшем инфраструктурном проекте столицы региона.

Об этом Губернатор области Олег Кувшинников заявил сегодня, инспектируя работы на крупнейшем инфраструктурном проекте столицы региона.

Для строительства последнего участка обхода была проведена большая предварительная работа. Правительство области неоднократно обращалось к Правительству РФ с просьбой о поддержке проекта, а Губернатор – лично к Президенту страны. В результате Владимир Путин поддержал предложения региона и поручил Минтрансу и Росавтодору на 100% профинансировать реализацию проекта из федерального бюджета. Работы стартовали летом 2017 года.

«Это крупнейший инфраструктурный проект столицы региона, который я контролирую лично. Никогда такого объема инвестиций не вкладывалось в дорожную сеть города, ни в советское время, ни в современной России», - подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников.

Общая стоимость объекта 13,1 млрд. рублей, срок реализации - 2 года. Протяженность участка составляет 16,7 км. Решены вопросы по переводу земель лесного фонда в категорию промышленных земель. Земли под строительство передают и местные сельхозпредприятия, чьи сельхозугодья расположены на территории Вологодского района.

«Очень радует конструктивный, деловой подход руководителей этих предприятий. В ответ необходимо помочь им с увеличением площадей сельхозземель, если это необходимо», - обратился к главе Вологодского района Губернатор области.

Сегодня работы ведутся на всем протяжении будущего обхода. Планируется строительство различных инженерных сооружений: путепроводов, мостов, двухуровневых транспортных развязок. По просьбам сельхозпроизводителей будут организованы съезды для специализированной техники.

После завершения работ и ввода в эксплуатацию этого участка автомагистрали северное и южное направления федеральной автодороги «Москва - Архангельск» будут окончательно связаны.

«Это колоссальный проект для Вологды, подарок для всех его жителей. Сегодня город просто задыхается от транзитного транспорта, в том числе грузового, - заметил мэр областного центра Сергей Воропанов. – Ввод в эксплуатацию данного объекта и уход крупного автотранспорта сохранит дорожное покрытие городских магистралей».

Строительство автомобильного обхода вокруг города Вологды по контракту должно завершиться в 2020 году. Однако подрядчики - АО «ВАД» - заверяют, что будут готовы сдать объект досрочно ко Дню дорожника в октябре 2019 года. После область займется передачей всех четырех участков из региональной собственности в федеральную, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика