В Вологде инспекторы ГИБДД проводят мероприятия по выявлению автомобилей с тонированными передними стеклами

Фото УМВД России по Вологодской области
Согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации имеется список неисправностей, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена. В числе данного списка есть пункт – прочие неисправности, которые могут возникнуть в процессе движения транспортного средства.
Согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации имеется список неисправностей, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена. В числе данного списка есть пункт – прочие неисправности, которые могут возникнуть в процессе движения транспортного средства. Тонировка, учитывая субъективный и умышленный характер нанесения покрытий, ограничивающий обзорность с места водителя, в такой список не входит, так как в процессе движения автомобиля такая «неисправность» возникнуть не может. Таким образом, и возможность дальнейшего следования до места ремонта или стоянки с соблюдением необходимых мер предосторожности водителям автомобилей с тонированными стеклами не предоставляется. В указанном случае водителю необходимо либо устранить такие условия на месте, либо прекратить дальнейшую эксплуатацию транспортного средства. В случае невыполнения законного требования сотрудника полиции, в отношении водителя транспортного средства возбуждается дело об административном правонарушении по части 1 ст. 19.3 КоАП РФ, при этом лицо доставляется в ОВД для дальнейшего его направления в суд для рассмотрения дела.

С начала марта текущего года инспекторы ДПС составили более 70 административных материалов по ч. 3 ст. 12.5 прим. 1 КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена», сообщает УМВД России по Вологодской области.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика