С понедельника два новых автобуса выйдут на маршрут №9

Фото УМВД России по Вологодской области
Это низкопольные автобусы марки «НеФАЗ». Машины уже закуплены перевозчиками и сейчас готовятся к выходу на линию.

Это низкопольные автобусы марки «НеФАЗ». Машины уже закуплены перевозчиками и сейчас готовятся к выходу на линию.

Автобусы класса евро-4 оборудованные по максимуму: маршрутоуказатели, навигация и электронное объявление остановок.

«В автобусах просторный салон с мягкими креслами, рассчитанный на 25 сидячих мест. Всего автобус может вместить около сотни пассажиров. Вентиляционный люк открывается автоматически – пассажирам достаточно нажать на кнопку. Еще одна функция – специальный «спуск» для инвалидов. На остановке водитель самостоятельно опускает и поднимает аппарель для съезда коляски. Это удобно, в том числе и для мам с малышами», - рассказывает директор некоммерческого партнерства «Перевозчики пассажиров г. Вологды» Сергей Мальцев.

Также в автобусе предусмотрена автоматическая система пожаротушения. В кабине водителя есть сигнализация, которая реагирует на задымление, а в моторном отсеке – датчик. Он срабатывает при возгорании и приводит в действие 4 порошковых огнетушителя.

По словам перевозчиков, эти два автобуса – только начало работы по обновлению автопарка. После оценки сроков рентабельности, перевозчики будут принимать решение о дальнейших закупках.

Добавим, что процесс обновления городского автопарка начался не сегодня. На улицы города уже вышли 26 новых автобуса, это 22 «ПАЗика» и четыре автобуса марок «ЛиАЗ» и «МАЗ». Администрация города планирует приобрести еще 10 низкопольных автобусов до конца 2017 года. Автобусы будут большой вместимости, стоимость каждого – порядка 5 миллионов рублей. Средства из городского бюджета на эти цели уже выделены.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика