9 августа состоится мероприятие, знаменующее начало строительных работ недостающего звена обхода города Вологды

Фото УМВД России по Вологодской области
В настоящее время движение транспорта осуществляется по улично-дорожной сети г. Вологды по двухполосной городской дороге с многочисленными примыканиями и пересечениями, регулируется светофорными объектами.
Реализация проекта обеспечит пропуск транзитного движения по автомобильной дороге М-8 «Холмогоры» в обход г. Вологда, позволит существенно повысить пропускную способность участка, разгрузить городские улицы и дороги, а также связать три автомобильные дороги общего пользования федерального значения (М-8 «Холмогоры», А-114 «Вологда – Новая Ладога и А-119 «Вологда - Медвежьегорск»).

В настоящее время движение транспорта осуществляется по улично-дорожной сети г. Вологды по двухполосной городской дороге с многочисленными примыканиями и пересечениями, регулируется светофорными объектами. Значительный рост интенсивности движения в пределах транспортного узла федеральных автомобильных дорог, связывающих важные субъекты страны и проходящих непосредственно через Вологду, приводит к необходимости пропуска крупных потоков транзитного автотранспорта (в том числе грузового) через территорию плотной городской застройки, жилые кварталы и через центральную часть города.

Существующая интенсивность дорожного движения порядка 32200 авт/сутки обусловлена наличием в составе транспортного потока местного (городского), внутрирайонного, внутрирегионального, а также транзитного автотранспорта, движущегося по федеральной магистрали М-8 «Холмогоры». Это вызывает образование пробок и заторов, оказывает неблагоприятное влияние на экологическую обстановку в городской черте.

Расчетная интенсивность по вновь построенному участку федеральной дороги на перспективный период 2035 год до 40000 авт/сутки. Исходя из фактической интенсивности, проектом предусмотрено строительство 17-километрового участка 1 технической категории с 4-6 полосами движения (примечание: фактическая протяженность участка – 16 километров 715 метров), а также строительство нескольких инженерных сооружений.

Для распределения транспортных потоков будут построены три двухуровневые транспортные развязки. Для обеспечения безопасности движения на пересечении участка км 448+000 - км 468+400 с местными автодорогами построят два путепровода. Для обеспечения внутрихозяйственных связей близлежащих сельхозпредприятий – два путепровода. Через реки Содема и Шограш будут возведены мостовые переходы.

Таким образом, с вводом в эксплуатацию нового участка объездной дороги будет обеспечен сквозной проезд в обход города Вологды, улучшена экологическая обстановка в областном центре и транспортная доступность как внутри, так и за пределы Вологды. Сроки возведения объекта, установленные согласно контракту: ноябрь 2017 – октябрь 2020 гг., сообщает Упрдор «Холмогоры».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика