На федеральных трассах в Вологодской области проводятся мероприятия по подготовке к весеннему паводку

Фото yandex.ru/images
На подведомственных ФКУ «Управление автомагистрали Москва-Архангельск Федерального дорожного агентства» автодорогах А-114, А-119 и М-8 в Вологодской области ведутся противопаводковые работы.

На подведомственных ФКУ «Управление автомагистрали Москва-Архангельск Федерального дорожного агентства» автодорогах А-114, А-119 и М-8 в Вологодской области ведутся противопаводковые работы.

По предварительным оценкам специалистов Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования МЧС России, количество чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением паводка не превысит параметров последних трех лет. Так, на реках Вологодской области наблюдается низкая водность. Однако подтопления автодорог возможны. Противопаводковые комиссии, созданные в Упрдор «Холмогоры», осуществляют мониторинг обстановки.

В Вологодской области реки начнут вскрываться ото льда примерно с 5 по 19 апреля. В зоне подтопления могут оказаться, в основном, региональные автодороги.

По словам заместителя председателя противопаводковой комиссии, зам.начальника Упрдор «Холмогоры» Юрия Мельхера, в настоящее время дорожными и мостовыми подрядными организациями проводится комплекс работ, направленных на обеспечение бесперебойного и безопасного движения по федеральным автомобильным дорогам в период весеннего паводка. Для предупреждения и ликвидации возможных ЧС в период прохождения весеннего паводка создано 68 бригад оперативного реагирования в составе 707 человек, подготовлена техника – 297 единиц, заготовлено 64,3 тыс. м3 инертных материалов и 98,5 м3 пиломатериалов.

- Специалисты Управления дороги совместно с представителями подрядных организаций регулярно проводят осмотры искусственных дорожных сооружений и участков трасс, потенциально опасных в период паводка – сообщил Ю.А. Мельхер.

Отметим, что в целом на федеральных дорогах Упрдор «Холмогоры» находится 73 очистных сооружений, 2382 водопропускные трубы и водоотводные лотки общей протяженностью 98,3 км. Также дорожники заготавливают временные дорожные знаки и сигнальные вехи для обозначения опасных участков автодорог. По состоянию на 10 марта обеспечен 100-процентный запас необходимых дорожно-строительных материалов для предупреждения и ликвидации возможных паводковых явлений.

- В настоящее время специально созданные дорожные и мостовые бригады продолжают расчистку оголовков труб, водотоков и водосбросов, от снега за барьерным ограждением освобождают обочины земляного полотна, - рассказывает Юрий Адольфович. – Большая часть этих работ уже выполнена.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика