Региональная трасса Вытегра-Плесецк станет федеральной

Фото: st.cherinfo.ru
Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

С 1 января 2019 года дорога регионального значения Лодейное поле Вытегра —Прокшино— Плесецк — Брин — Наволок включена в перечень федеральных автомобильных дорог.

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

По информации пресс-службы Губернатора Вологодской области, общая длина указанной магистрали составляет 655 км. Автомобильная дорога проходит по территориям Ленинградской, Вологодской и Архангельской областей и является составной частью так называемого «Звездного маршрута» из Лодейного поля в Плесецк. Отдельные его участки пока находятся в стадии строительства, однако после их завершения свяжут единой логистической цепочкой три региона и позволят почти вдвое сократить автомобильный путь из Санкт-Петербурга в Архангельск.

Также в ближайшие годы в федеральную собственность должны быть переданы еще 4 автомобильных дороги, проходящих по территории Вологодской области: Крестцы — Окуловка — Боровичи – Устюжна; Нижний Новгород – Шарья – Великий Устюг; Чекшино – Тотьма – Котлас – Куратово; автомобильный обход города Вологды. Первая из них будет передана в федеральную собственность до 2021, а остальные – до 2026 года.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников выразил благодарность Правительству Российской Федерации, руководству Министерства транспорта и Росавтодора. Он отметил, что передача большого количества объектов в федеральную собственность позволит сэкономить средства регионального Дорожного фонда и направить их на ремонт и строительство дорог и реализацию новых инфраструктурных проектов.

Следует отметить, что после того как в 2014 году дорога А-119 «Вологда-Медвежьегорск» была передана в федеральную собственность, реконструкцию магистрали было вложено более 7 млрд. рублей и дорога была отремонтирована и перестала быть причиной жалоб у автомобилистов.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика