Подведены итоги профилактического мероприятия «Пешеход. Пешеходный переход»

Фото yandex.ru/images
С 3 по 6 апреля на территории области проведено профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход», направленное на предупреждение дорожно – транспортных происшествий с участием пешеходов прошло в Вологодской области.

С 3 по 6 апреля на территории области проведено профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход», направленное на предупреждение дорожно – транспортных происшествий с участием пешеходов прошло в Вологодской области.

За период проведения мероприятия за нарушение правил проезда пешеходных переходов к ответственности привлечены 305 водителей, а также 835 пешеходов - за нарушение требований Правил дорожного движения.

За период проведения мероприятия на территории Вологодской области зарегистрировано 6 наездов на пешеходов.

Так, 3 апреля в 09:34 у д. № 21 на ул. Беляева города металлургов череповчанин, 1983 г.р., управляя автофургоном 3010 GA, при движении задним ходом по тротуару, не убедился в безопасности маневра и совершил наезд на женщину, 1940 г.р. От полученных травм женщина скончалась на месте ДТП.

4 апреля в 16:30 во дворовой территории у д. № 28 на ул. Можайского областного центра вологжанин, 1962 г.р., управляя автомобилем Иж, при движении задним ходом, совершил наезд на женщину, 1940 г.р. В результате ДТП женщина с ушибом головного мозга доставлена в больницу.

4 апреля в 20:30 у д. № 2 на Московском шоссе города Вологды мужчина, 1964 г.р., управляя автобусом Паз, совершил наезд на пешехода, 1984 г.р., внезапно вышедшего на проезжую часть, без светоотражающих элементов в одежде. В результате ДТП пешеход в тяжелом состоянии доставлен в реанимационное отделение.

Госавтоинспекция напоминает пешеходам, что переходить дорогу следует по пешеходным переходам, а также в местах предусмотренных Правилами дорожного движения. Прежде чем выйти на проезжую часть, убедитесь в безопасности перехода: что водители транспортных средств вас видят и готовы пропустить.

Согласно пункту 4.1. ПДД РФ «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств».

За такой вид нарушения ПДД предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.

Водителям же следует помнить, что на нерегулируемом пешеходном переходе пешеход имеет преимущественное право в движении. Заблаговременно снижайте скорость при подъезде к пешеходным переходам.

На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора вы должны предоставить возможность пешеходам закончить переход проезжей части.

Статья 12.18 КОАП РФ предусматривает ответственность за непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения, штраф 1500 рублей, сообщает пресс-служба УГИБДД УМВД России по Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика