Стоимость проезда может измениться в Вологде

Фото yandex.ru/images
Речь идет об уменьшении скидок, которыми сейчас пользуются многие пассажиры. Базовый тариф в 25 рублей будет сохранен.

Речь идет об уменьшении скидок, которыми сейчас пользуются многие пассажиры. Базовый тариф в 25 рублей будет сохранен.

С инициативой повышения стоимости проезда к городским властям вышли частные и муниципальные перевозчики. Они объясняют необходимость такого шага резким ростом цен на бензин, запчасти и общим уровнем инфляции.

«В течение 3 лет стоимость топлива выросла на 30%. Сегодня цена на топливо составляет около 40 рублей за литр. И с прогнозом роста на 2017 год мы понимаем, что уйдем в минус. Уменьшение скидки приведет к тому, что у нас будут появляться средства к дальнейшему обновлению парка», - прокомментировал директор НП «Перевозчики пассажиров Вологды» Сергей Мальцев.

«К сожалению, за тот период, который прошел, не меняли ни тарифы, ни скидки, значительно выросли затраты предприятия из-за роста цен на топливо, запчасти, смазочные материалы. Поэтому мы просто вынуждены пойти на такую непопулярную, но вынужденную меру: уменьшить объем предоставляемых скидок», - пояснила заместитель директора по перевозкам предприятия «ПАТП-1» Елена Юхневич.

Городские власти проверят обоснованность предложений перевозчиков. В данном случае важно соблюсти интересы пассажиров, но при этом сохранить городскую систему общественного транспорта.

«Мы проанализируем поступившие предложения, встретимся с перевозчиками. На наш взгляд, те предложения, где они заявляют об уменьшении скидок, нуждаются в корректировке», - отметил заместитель Мэра Вологды, начальник департамента городского хозяйства Антон Мусихин.

Напомним, стоимость проезда в общественном транспорте Вологды последний раз повышалась 2 года назад и составила 25 рублей. При этом перевозчики предоставили скидки. Так, по карте «Забота» стоимость проезда составляет 18 рублей. С использованием карты «Электронная Вологда» стоимость проезда составила 20 рублей. Такую же скидку предоставляют по дисконтным картам и частные перевозчики. Кроме того, на транспорте действуют проездные билеты для школьников и студентов, а также проездные «Забота» и «Поддержка». Регулярно социальными мерами поддержки пользуются до 80% пассажиров в автобусах частных перевозчиков и 65 % – в транспорте ПАТП-1.

Добавим, что ежедневно на линию сейчас выходят свыше 200 автобусов и троллейбусов муниципальных и частных перевозчиков. Ежемесячно общественный транспорт совершает около 4,5 миллионов разовых перевозок, сообщает пресс-служба администрации г. Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика