Первый вертолет санавиации приступил к работе на Вологодчине

Фото: yandex.ru
Это вертолет Ми-8АМТ, оснащенный медицинским модулем.
Это вертолет Ми-8АМТ, оснащенный медицинским модулем.

Вертолет оборудован аппаратом искусственной вентиляции легких, монитором контроля состояния пациента, дефибриллятором, реанимационным набором, а также запасом медикаментов. Все это позволит не только быстро, но и безопасно доставлять пациентов из дальних районов области до лечебных учреждений. Более того, на вертолете установлены дополнительные топливные баки, поэтому он может без дозаправки долететь до любой точки области, а за счет двигателя повышенной мощности он способен взлетать практически в любую погоду.

В целом работа санитарной авиации на Вологодчине организована с 2016 года, но раньше для этих целей использовались пассажирские версии вертолетов Ми-8 и самолетов Як-40. Врачам же приходилось дополнительно брать на борт медицинское оборудование.

Новый вертолет, по мнению заведующего отделением санитарной авиации «Вологодской областной клинической больницы» Сергея Дьякова, расширит возможности оказания медпомощи жителям труднодоступных территорий. Причиной вызова авиатранспорта, как правило, становятся сложные травмы, ожоги, острые хирургические патологии, сердечно-сосудистые катастрофы и патологии беременности.

Сам вертолет 2018 года выпуска будет эксплуатировать опытный экипаж «Вологодского авиационного предприятия», а также бригада врачей-реаниматологов.

Стоит отметить, что таким приобретением регион обязан участию федеральном проекте «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах РФ». И благодаря новой машине число эвакуированных пациентов в этом году по сравнению с годом минувшим увеличится практически вдвое.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика