Правительство области отказывается от дорогостоящих внедорожников в пользу бюджетных малолитражек

Фото: yandex.ru
В настоящий момент на балансе предприятия находится 88 единиц техники.

По данным пресс-службы Правительства Вологодской области, "Автотранспортное хозяйство" продолжает оптимизационные мероприятия по сокращению дополнительных издержек, связанных с обслуживанием люксовых автомобилей.

В настоящий момент на балансе предприятия находится 88 единиц техники. Только в текущем году в ходе публичных торгов было реализовано 10 устаревших легковых автомобилей и 2 пассажирских автобуса на сумму почти 5,2 млн. рублей.

«Вырученные средства направляются на обновление техники. При этом вместо дорогостоящих представительских внедорожников «Lexus LX 570» и «Toyota Land Cruiser», закупленных еще в предыдущие годы, приобретаются бюджетные малолитражки «Skoda Rapid», которые гораздо дешевле в эксплуатации. Унификация автопарка также позволит сэкономить значительные средства при закупке запасных частей и плановом техническом обслуживании автомобилей», - рассказала начальник Управления информационной политики Правительства области Дарья Богданова.

Вектор на максимально эффективное использование бюджетных средств, заданный Губернатором Олегом Кувшинниковым, не обошел даже его заместителей. Изначально планируемые к покупке два представительских седана «Hyundai Genesis» были заменены на более демократичные «Toyota Camry» российской сборки. В ближайшее время должен быть объявлен тендер на поставку машин.

Частичное обновление ждет и автопарки муниципальных образований. В ходе октябрьской сессии депутаты ЗСО утвердили поправки в областной бюджет на 2018 и плановый период до 2020 года, которыми предполагается выделение 6,5 млн. рублей в качестве целевой субсидии 13 сельским поселениям региона на покупку отечественных легковых автомобилей.

«Вологодская область является одним из самых крупных регионов европейской части России, поэтому очевидно, что без автотранспорта местным властям сложно синхронизировать работу разветвленной сети муниципальных учреждений. Специалисты Департамента внутренней политики внимательно проанализировали ситуацию и выделили 13 сельских поселений в девяти районах, наиболее остро нуждающихся в новых машинах. Они получат по 500 тысяч рублей, которые смогут использовать для приобретения автомобилей», - добавила Дарья Богданова.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика