Мэр Вологды назвал проект платных парковок «сырым»

Фото vologda-oblast.ru
Мэр Вологды Андрей Травников потребовал срочно проработать все вопросы, связанные с введением платных парковок в областной столице, поскольку у муниципалитета есть финансовые обязательства перед исполнителем.

Мэр Вологды Андрей Травников потребовал срочно проработать все вопросы, связанные с введением платных парковок в областной столице, поскольку у муниципалитета есть финансовые обязательства перед исполнителем.

- Сегодня я был, мягко говоря, удивлен тем, в какой стадии находится проработка проекта введения платных парковок. В таком виде он не мог быть реализован летом, сейчас или в любое другое время. Необходимо повторно уточнять и согласовывать правовые, организационные и даже технические вопросы, - подчеркнул Мэр Вологды.

В пример он привел опыт других городов, где перед реализацией проекта платных парковок были решены вопросы с эвакуацией незаконно припаркованных автомобилей, организованно движение общественного транспорта и обновлен его автопарк.

- Ничего из этого в Вологде сделано не было, - резюмировал Андрей Травников. – Нужно в ближайшее время заполнить все юридические и организационные пробелы и после этого проработать поэтапное внедрение проекта. Я по-прежнему считаю, что такой способ организации дорожного движения перспективен, и продолжу работу по его внедрению.

Среди первоочередных задач: составление детального бизнес-плана реализации проекта, налаживание взаимодействия с ГИБДД и решение организационных моментов. Во-первых, необходимо проработать вопрос с содержанием парковок в зимний период без привлечения ресурсов подрядчика, занятого на снегоочистке городских улиц. Во-вторых, изучить возможности перевозчиков на предмет увеличения пассажиропотока.

- По нашим оценкам, уже на первом этапе реализации проекта количество пользователей общественного транспорта возрастет. И предполагается, что его автопарк должен быть расширен, а техническое и санитарное состояние всех машин приведено в порядок. Поэтому при введении платных парковок необходимо учесть возможности перевозчиков, - говорит начальник отдела транспорта Департамента городского хозяйства Вологды Павел Верещагин.

Срок проработки всех вопросов – от двух до четырех недель. По истечению этого времени в Администрации города вернутся к обсуждению темы платных парковок.

- Это не значит, что через месяц мы будем готовы принять окончательное решение по введению платных парковок. Сначала необходимо оценить результаты работы профильных департаментов, - резюмировал Андрей Травников.

Напомним, первоначально платные парковки планировалось поэтапно ввести с 1 февраля 2016 года на центральных улицах Вологды. В январе городские власти приняли решение заморозить проект сроком на один год из-за сложной экономический ситуации в стране и в городе.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика