Предложение Губернатора Вологодской области поддержали в столице

Фото yandex.ru/images
Научный центр безопасности дорожного движения МВД РФ предложил снизить в центре Москвы разрешенный порог скорости с 60 до 40 км в час.

Научный центр безопасности дорожного движения МВД РФ предложил снизить в центре Москвы разрешенный порог скорости с 60 до 40 км в час. В феврале новые знаки уже появились на пяти улицах в пределах Бульварного кольца. Если эксперимент окажется удачным, его распространят и на другие российские регионы.

Между тем, еще в 2013 году с подобной идеей выступил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. В письме замминистра МВД Виктору Кирьянову он предложил снизить с 60 до 50 км в час максимально разрешенную правилами скорость движения транспорта в населенных пунктах региона. При этом Вологодчина была готова реализовать пилотный проект. Еще через три года, в 2016 г., с такой же инициативой Олег Кувшинников обратился к Министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву.

«Во всех без исключения странах-лидерах по уровню безопасности дорожного движения максимально разрешенная скорость движения транспортных средств на улицах населенных пунктов, установленная правилами, составляет не более 50 км в час. Это не уменьшает пропускную способность улиц и дорог, но заметно сокращает риск тяжких травм или гибели в ДТП. Там же, где по условиям безопасности можно двигаться быстрее, устанавливаются соответствующие дорожные знаки, но таковых в городах минимум – это лишь основные магистральные улицы и дороги», - аргументировал Губернатор.

Свое предложение Олег Кувшинников подкрепил статистикой. В частности, до 50 км в час скорость движения ограничена на улицах населенных пунктов Бельгии и Швеции, до 48 км – Великобритании. При этом существенно различаются и показатели смертности: если в странах с небольшой скоростью движения в ДТП ежегодно гибнет от 2,7 до 6,9 человек на 100 тысяч жителей, то в России - более 15 человек.

С мнением Олега Кувшинникова согласны многие эксперты. Исследования подтверждают, что скорость 40 км в час значительно более безопасна для пешеходов (это особенно актуально для населенных пунктов, через которые проходят федеральные трассы). При этом автомобили на небольшой скорости создают меньше шума и меньше загрязняют атмосферу.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика