Госавтоинспекция Вологодской области обеспокоена участившимися случаями ДТП с участием пешеходов

Фото yandex.ru/images
В целях профилактики дорожно - транспортных происшествий на пешеходных переходах с 7 по 8 ноября на территории Вологодской области проходит очередной этап профилактического мероприятия «Пешеход. Пешеходный переход».

На территории области отмечается увеличение количества ДТП с участием пешеходов. Только с начала ноября, зарегистрировано 7 наездов на пешеходов, 2 пешехода скончались на месте ДТП, пострадал один несовершеннолетний пешеход.

В целях профилактики дорожно - транспортных происшествий на пешеходных переходах с 7 по 8 ноября на территории Вологодской области проходит очередной этап профилактического мероприятия «Пешеход. Пешеходный переход».

Уважаемые водители! Помните, на нерегулируемом пешеходном переходе пешеход имеет преимущественное право в движении. Заблаговременно снижайте скорость при подъезде к пешеходным переходам.

На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора вы должны предоставить возможность пешеходам закончить переход проезжей части.

Статья 12.18 КоАП РФ предусматривает ответственность за непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения, штраф 1500 рублей.

Уважаемые пешеходы! Помните, что переходить дорогу следует по пешеходным переходам, а также в местах предусмотренных Правилами дорожного движения. Прежде чем выйти на проезжую часть, убедитесь в безопасности перехода: что водители транспортных средств вас видят и готовы пропустить.

Согласно пункту 4.1. ПДД РФ «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств».

За такой вид нарушения ПДД предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей, сообщает УМВД России по Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика