Борьба с нелегальными пассажирскими и грузоперевозками будет усилена в Вологодской области

Фото yandex.ru/images
Проблему нелегальных перевозок озвучил Губернатор Олег Кувшинников, выступая на ежегодной коллегии областного Управления МВД.

Проблему нелегальных перевозок озвучил Губернатор Олег Кувшинников, выступая на ежегодной коллегии областного Управления МВД.

По мнению главы региона, благодаря слаженной и профессиональной работе органов внутренних дел в течение последних пяти лет на Вологодчине сохраняется высокий уровень общественного порядка и доверия граждан к сотрудникам полиции.

«Эти позиции укрепляются, в том числе, благодаря конструктивному взаимодействию между Правительством области и Управлением МВД России по Вологодской области», - констатировал Олег Кувшинников.

Переходя к вопросам эффективного межведомственного взаимодействия на среднесрочную перспективу, глава региона выделил пять основных проблем, на решении которых необходимо сфокусировать усилия всех правоохранительных органов. В их числе Олег Кувшинников назвал неформальную занятость, преднамеренное банкротство хозяйствующих субъектов, нелегальную заготовку и оборот древесины, а также контрафактный алкоголь.

Еще одна проблема, требующая немедленного решения, – нелегальные пассажирские и грузовые перевозки. По экспертной оценке, в настоящий момент в области работают от 2,5 до 5 тысяч незарегистрированных таксистов, в результате чего бюджеты всех уровней недополучают почти 200 млн. рублей.

«Но прежде всего нас беспокоят вопросы безопасности пассажиров. Нелегальные таксисты, как правило, работают без прохождения необходимых процедур технического осмотра и медицинского освидетельствования. В итоге мы подвергаем опасности людей, которые пользуются этими услугами», - отметил глава региона.

Для решения этого вопроса Губернатор считает необходимым усилить контроль за работой перевозчиков и ужесточить региональные законы, регламентирующие деятельность таксомоторных предприятий и диспетчерских служб.

«Кроме того, возникают проблемы при реализации проекта весогабаритного контроля. Часть водителей большегрузов различными способами скрывают номера, поэтому удается зафиксировать не все нарушения. В связи с этим считаю целесообразным устанавливать дополнительные посты контроля и ужесточить ответственность за сокрытие государственных регистрационных знаков», - убежден Олег Кувшинников.

Инициативы главы региона поддержал Председатель областного Законодательного Собрания Андрей Луценко, который добавил, что необходимо принимать законы, действующие более понятно и более эффективно.

Подводя итог, Губернатор подчеркнул, что на Вологодчине сложилась практика эффективного межведомственного взаимодействия различных структур и ведомств. Так, в области регулярно проводятся Координационные совещания по обеспечению правопорядка, а также организована работа комиссии по профилактике правонарушений.

«В рамках реализации действующих госпрограмм только в прошлом 2016 году из областного бюджета и внебюджетных источников в интересах правоохранительных органов было привлечено более 230 млн. рублей», – подчеркнул Губернатор.

Значительная часть этих средств была направлена на модернизацию систем видеонаблюдения в Вологде, Череповце и Вытегре в рамках системы «Безопасный город». Устаревшие камеры были заменены на современные цифровые, создан Центр обработки и хранения данных.

Активно ведется работа и по установке камер фиксации нарушений ПДД на дорогах области. Только в прошлом году было поставлено 75 комплексов, а также реализована функция розыска транспортных средств «Поток». Таким образом, в настоящий момент на автодорогах региона уже используется более 160 автоматических комплексов. В результате число дорожно-транспортных происшествий в прошлом году снизилось на 4,2%, а число погибших в них людей - на 12%.

«Хочу отметить, что на последнем совещании у вице-премьера Дмитрия Олеговича Рогозина была рассмотрена эффективность реализации АПК «Безопасный город» в нашем регионе. По итогам встречи всем субъектам страны рекомендовано использовать опыт Вологодской области при создании этих систем у себя на местах, поскольку это реальный инструмент по охране общественного порядка и сокращения количества ДТП», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика