ГИБДД просит водителей обращать внимание на автомобили с включенными проблесковыми маячками

Фото yandex.ru/images
Госавтоинспекция Вологодской области обращается к автовладельцам с просьбой быть внимательными на дороге.

Госавтоинспекция Вологодской области обращается к автовладельцам с просьбой быть внимательными на дороге. С начала года с увеличением количества ДТП на автодорогах Вологодской области часто можно увидеть автомобили ГИБДД, которые спешат на место происшествия.

Вместе с тем, несмотря на включенные проблесковые маячки и звуковую сигнализацию, не все водители считают своим долгом уступить дорогу спешащему спецавтомобилю, даже не задумываясь о последствиях.

Напоминаем, что в соответствии с пунктом 3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации: «Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета (синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом, выполняя неотложное служебное задание, имеют преимущества перед другими участниками движения»;

пунктом 3.2: «При приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета (синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств)».

Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего цвета (синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).

Водителям других транспортных средств запрещается занимать место в организованной транспортной колонне и пересекать ее.

ГИБДД предупреждает также и пешеходов, о том, что согласно пункту 4.7 ПДД РФ: «При приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета (синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода дороги, а пешеходы, находящиеся на проезжей части (трамвайных путях), должны незамедлительно освободить проезжую часть (трамвайные пути)».

Статьей 12.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Будьте внимательны и соблюдайте правила дорожного движения.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика