Сотрудники ГИБДД напоминают о перерегистрации при смене владельце автомобиля

Фото: yandex.ru
Если этого не сделал новый собственник, то через 10 дней после продажи прежний владелец может подать заявление о прекращении регистрации в Госавтоинспекцию.

Такая процедура поможет: избежать штрафов за нарушения ПДД, которые фиксируют приборы, работающих в автоматическом режиме, а также избежать уплаты «лишнего» транспортного налога, то есть, транспортный налог будет исчисляться за тот период времени, когда Вы были владельцем транспортного средства (до момента подписания договора купли-продажи).

В апреле 2019 года МВД России совместно с Минкомсвязи России запустили онлайн-сервис, позволяющий гражданам прекратить регистрацию, принадлежащих им транспортных средств, в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг без посещения регистрационного подразделения Госавтоинспекции.

Для того чтобы воспользоваться данной услугой, необходимо зайти под своей учетной записью на сайт Госуслуг в раздел «Регистрация транспортного средства», выбрав тип получения услуги «Электронная услуга». Затем выбрать подраздел «Снятие ТС с учета при утилизации или вывозе за границы РФ» и выбрать услугу «Прекращение регистрации транспортного средства прежним собственником по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи, при отсутствии регистрации транспортного средства за новым собственником». После чего необходимо подать заявление, заполнив данные документов:

1) паспорта РФ или другого документа, подтверждающего личность;

2) паспорта РФ или другого документа нового собственника;

3) свидетельства о регистрации транспортного средства.

Также к заявлению необходимо приложить сканированный договор купли-продажи или другого документа, подтверждающего факт продажи (передачи) транспортного средства.

Сотрудник Госавтоинспекции проверит документы и пришлет уведомление о решении. Если документы правильные, прекратит регистрацию. Если документы не все или с ошибками, нужно будет подать заявление заново.

В предоставлении услуги также будет отказано при наличии запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации и наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или предоставленных документов в числе похищенных.

Услуга предоставляется бесплатно и на всей территории Российской Федерации.

Проверить снят ли ваш автомобиль с учета можно на официальном сайте ГИБДД, сообщают в пресс-службе УМВД России по Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика