На "цифру" переведены все дорожные камеры в Вологде

Фото УМВД России по Вологодской области
Почти 90 камер видеонаблюдения, которые следят за безопасностью в Вологде, теперь передают идеальную цветную картинку – стандарт качества Full HD.
Почти 90 камер видеонаблюдения, которые следят за безопасностью в Вологде, теперь передают идеальную цветную картинку – стандарт качества Full HD.

В Вологде камеры видеонаблюдения контролируют ситуацию на дорогах, площадях, улицах, в общественных местах. Для более эффективного их использования вся техника переведена в цифровой формат: последние шесть аналоговых устройств специалисты МБУ «Дорремстрой» заменили в этом году. Объективы способны давать 60-кратное увеличение. При таких параметрах можно в деталях разглядеть лицо человека.

Кроме того, техника оборудована инфракрасной подсветкой, то есть фиксирует изображение даже в темноте, правда, в черно-белом варианте.

«В Вологде есть камеры направленные, которые передают статическую картинку – ее можно увеличить в 60 раз. Также есть камеры поворотные, снимающие панораму местности. Все они «упакованы» в специальные кожухи, защищающие от осадков, и оборудованы вибромотором: при попадании на камеру снега или дождя техника начинает вибрировать и стряхивает помеху», – рассказал инженер по эксплуатации и текущему ремонту видеонаблюдения МБУ «Дорремстрой» Андрей Коркин.

А вот информация, отснятая камерами, выводится на мониторы единой дежурно-диспетчерской службы города, а также УМВД. Тотальный видеоконтроль помогает устанавливать виновных в спорных авариях, раскрывать преступления. За 10 месяцев этого года благодаря видеосистеме выявлено свыше 500 различных происшествий.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика