С сегодняшнего дня светофор на перекрестке Пошехонское шоссе – улица Ярославская начнет работать в новом режиме

Фото УМВД России по Вологодской области
По новой схеме работы светофора пешеходы будут пересекать шоссе в два этапа. Сначала до разделительной полосы, затем, после смены сигналов светофора, до конца проезжей части.

По новой схеме работы светофора пешеходы будут пересекать шоссе в два этапа. Сначала до разделительной полосы, затем, после смены сигналов светофора, до конца проезжей части. Период ожидания «зеленого» сигнала для пешеходов будет составлять от 13 до 120 секунд. Время ожидания на разделительной полосе варьируется в зависимости от времени суток, так как у светофора будет несколько режимов работы.

Как полагают в Госавтоинспекции, новый режим работы светофора позволит увеличить пропускную способность перекрестка, исключит пересечение потоков, снизит риск конфликтных ситуаций. В итоге движение на этом оживленном перекрестке станет более безопасным.

Как отмечают специалисты, все изменения в режимах работы светофоров происходят после тщательного анализа с помощью специальной программы. Она моделирует ситуацию на дороге, перебирая разные варианты работы электронного регулировщика. Затем изменения в организации дорожного движения обсуждаются на рабочей группе при мэре города Андрее Травникове, в состав которой входят представители профильных отделов и управлений города, Госавтоинспекции, общественности и соответствующей кафедры ВоГУ. И только после этого оптимальное решение и внедряют на улицах Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика