ГИБДД: правила экзамена на водительские права изменятся

Фото yandex.ru
Руководство ГИБДД разработало ряд изменений, касающихся правил сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. О нововведениях рассказал главный инспектор по безопасности дорожного движения в РФ Михаил Черников.

В основном нововведения будут связаны с экзаменационными маршрутами, которые теперь станут сложнее и менее непредсказуемыми.

«Вместо применяемого в настоящее время маршрута со строго определенными направлениями движения, местами разворотов и поворотов, проектом изменений предусмотрен перечень улиц и дорог, в пределах которых и будет проводиться экзамен. Таким образом, экзаменуемый не сможет заранее заучить маршрут», - рассказал Михаил Черников.

Также планируется изменить требования по оценке практического экзамена. «Произойдет смещение акцента от применяемой в настоящее время фиксации нарушений ПДД при сдаче практического экзамена к оценке имеющихся у кандидата в водители навыков и умений, необходимых ему для безопасного и самостоятельного управления транспортным средством», - объяснил. Черников.

Изменения коснутся и теоретической части. Так, руководство ГИБДД предлагает расширить перечень экзаменационных задач и изменить содержание вопросов. Особое внимание уделят вопросам безопасных действий по управлению автомобилем в различных дорожных ситуациях и формированию тематических групп для каждой категории транспортных средств, на право управления которой сдается теоретический экзамен. Оценка будет выставляться по дифференцированной шкале с учетом зависимости от степени влияния экзаменационной задачи на безопасность дорожного движения, сообщают в ИА «ТАСС».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика