При покупке нового авто номера будут давать сразу в автосалоне

Фото УМВД России по Вологодской области
Покупателям новеньких машин не нужно будет отправляться в Госавтоинспекцию за номерами и регистрации. Все это будет делаться прямо в автосалоне.

Покупателям новеньких машин не нужно будет отправляться в Госавтоинспекцию за номерами и регистрации. Все это будет делаться прямо в автосалоне.

Такие изменения предусмотрены в нововведениях в закон «О государственной регистрации транспортных средств», которые в скором времени поступят в Госдуму для второго чтения депутатов.

Впервые проект этого закона был внесен на рассмотрение парламента еще четыре года назад сенатором Владимиром Федоровым, который в свое время исполнял обязанности начальника ГАИ России. Тогда документ приняли в первом чтении и отправили на доработку. Сейчас ведомство подготовило пакет поправок к законопроекту и он внесен в правительство на второе чтение.

Главное нововведение – это возможность получить номера на новый автомобиль прямо в автосалоне. Сейчас покупатель либо сам направляется в ГИБДД на только что приобретенной машине, либо оформляет доверенность на сотрудников салона для представления интересов владельца в подразделении.

Если же поправки будут приняты, то сотрудники автосалона будут дистанционно передавать в ГИБДД данные. Госавтоинспекция в электронном виде проведет регистрацию, после чего менеджеру останется лишь забрать СТС из подразделения, напечатать номера (соответствующее оборудование должно быть у дилера) и отдать владельцу.

Автосалоны, предоставляющие такую возможность, должны будут зарегистрироваться в специальном реестре МВД.

Для приобретателей автомобиля услуга по регистрации авто будет платной.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика