«Фестивальное лето» стартует в Вологде 13 мая

Фото yandex.ru/images
Мульти-культурный проект «Фестивальное лето» в этом году порадует вологжан интересной и насыщенной программой.

Мульти-культурный проект «Фестивальное лето» в этом году порадует вологжан интересной и насыщенной программой.

Первым событием «Лета» будет православный фестиваль духовной культуры «Покровские встречи», посвященный памяти святителя Игнатия (Брянчанинова). Он проходит уже четвертый год, проект организует Правительство области совместно с РПЦ. Фестиваль духовной культуры продлится с 13 по 24 мая в селе Покровском, в картинной галерее, в музыкальном колледже и в филармонии им. В. Гаврилина.

«Лето в Кремле» - театрально-концертный проект – пройдет с 9 июня по 21 июля на открытой площадке Консисторского дворика Вологодского кремля. В течение этого времени перед зрителями выступят творческие коллективы филармонии: ансамбль «Гостья», группа Владимира Преображенского, Мужской камерный хор под управлением Альберта Мишина, «Гран-при», шоу-группа «Федорино горе», Губернаторский оркестр русских народных инструментов под управлением заслуженной артистки России Галины Перевозниковой.

Отметим, что в Вологде снова сыграет легендарный Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема, занесенный в российскую книгу рекордов Гиннесса как самый «долгоиграющий» биг-бенд в мире. А 1 и 2 июля на сцене появятся артисты балета-феерии «Щелкунчик». Завершится «Лето в Кремле» выступлением Хора Мариинского театра из Санкт-Петербурга.

Одним из значимых событий для волгожан станет литературный фестиваль «Четвертая Вологда», посвященный Варламу Шаламову. По словам организаторов, фестиваль призван привлечь внимание общественности в Вологде и не только к личности известного писателя, автора одного из самых читаемых произведений прошлого столетия – «Колымских рассказов». Отметим, что сборник получил высокую оценку за рубежом, пора и нам популяризировать творчество Варлама Шаламова. Для вологжан и гостей города пройдет ряд экскурсий по памятным местам писателя, также участников фестиваля ждет показ документальных фильмов, будут работать художественные и фотовыставки. «Четвертая Вологда» продлится с 18 по 21 июня, сообщает официальный портал Правительств Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика