11 часов длилась «Ночь искусств» в Кириллове

Фото: пресс-служба Кирилло-Белозерского музея-заповедника
«Ночь искусств-2019» в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике прошла под звуки русских народных инструментов.

Феерическим выступлением запомнился кирилловчанам и гостям города концерт «Губернаторского оркестра русских народных инструментов» под управлением лауреата Всероссийских и Международных конкурсов Марины Горбачевой (г. Череповец). Музыку органа солисты ансамбля смогли сыграть на баяне, а скрипки – на балалайке и домре.

В конференц-зале Кирилло-Белозерского музея-заповедника музыканты представили «Итальянскую польку» Рахманинова, «Токатту ре-минор» Баха, «Французский вальс» Пиццегони, «Каприс №24» Паганини, «Чардаш» Монти, русские народные песни «Барыню», «Эх, ухнем» и другие композиции, с помощью которых зрители смогли ощутить дух Австрии, Венгрии, Франции, Америки, России.

Концерт прошёл на одном дыхании – артисты виртуозно играли на музыкальных инструментах, при этом, общаясь с залом, и друг с другом. Каждый солист настолько индивидуален, что наблюдать за его выступлением, можно, как за отдельной программой. Игра баяниста Сергея Аркадьева на бандонеоне с композицией Астора Пьяцоллы «Оblivion» многих привела в восторг! После концерта зрители подходили к музыканту, чтобы поближе рассмотреть диковинный инструмент, который Сергей не так давно освоил.

В рамках Всероссийской акции с интерьером Вологодской и Казанской башен заместитель генерального директора по реставрации Кирилло-Белозерского музея-заповедника Ольга Вороничева познакомила участников мероприятий с архитектурой фортификационных сооружений XVII века.

Посещаемость объектов превысила все ожидания организаторов – на экскурсии побывали гости из Вологды, Череповца, Санкт-Петербурга, Челябинска, Москвы, Петрозаводска, Вытегры, Омска и многих других городов. Интерес проявили гости разных возрастных категорий. Самой младшей посетительнице было два года.

«Ночь искусств» в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике в этом году длилась 11 часов: акция открылась обзорными экскурсиями, мастер-классами и интерактивами для детей, которые прошли в филиалах музея – Музее истории города Кириллова и района, Музее фресок Дионисия, а также – Музее Евгения Преображенского и Народном доме.

Участники акции приняли участие в «Солдатской школе», где реконструкторы исторических событий рассказали и показали, как выглядели солдаты русской и французской армии; поведали о действии русской артиллерии с вовлечением зрителя в качестве члена артиллерийского расчёта, а также продемонстрировали отработку оружейных приёмов с макетами ружей.

Все желающие смогли посетить выставку «Кирилло-Белозерский музей-заповедник. Новые поступления 2014-2019 годов», побывать в экспозициях «Древнерусское искусство» и «Монашеская келья», а также погулять по территории Государевой крепости почти до полуночи – ведь трансляция спектакля Казанского большого драматического театра им. В.И. Качалова «Женитьба» продолжалась до позднего вечера, сообщают в пресс-службе Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика