Артисты Вологодской филармонии выступили в Кубе

Фото: пресс-служба Вологодской областной филармонии им. В. А. Гаврилина
Музыка объединяет народы различных стран. Ансамбль «Гран-При» пел для простых кубинцев в Доме дружбы в Гаване, а после в портовом городе Матансасе.

Дом дружбы в кубинской столице – красивое здание, в элитном районе. Сцена и зрительские ряды оборудованы под пальмами во внутреннем дворике. Начинало смеркаться, когда «Гран-При» вышел на сцену, и темнота наступила стремительно, но 30-градусная жара не ушла. Впрочем, местная публика к такому привычна, даже при том, что многие из тех, кто пришел на этот концерт долгие годы учились в России.

«В нашем репертуаре патриотические, военные песни, песни советской эстрады, - рассказывает художественный руководитель вокального ансамбля "Гран-При" Ольга Сыч. - Мы боялись, как его воспримут. Но коллектив наш собранный, мобильный, и контакт находился легко. Мы не делали шоу, а просто пели песни советской эпохи. И после концерта, кубинцы благодарили нас, говорили, что за час с небольшим пережили сразу несколько десятилетий. Нам постоянно подпевали. Эта культура родная и для них. Уверена, что такое отношение и через поколения передается».

И это суждение о памяти поколений подтвердилось буквально на следующий день, когда «Гран-При» выступал за 90 км от Гаваны в городе Матансасе на сцене местного театра. Русскоязычных зрителей – единицы и много школьников. И как раз подростки дали вологодским артистам наиболее эмоциональную обратную связь: они не могли сидеть на месте, вскакивали, держась за руки, танцевали. Даже не зная слов, дети подпевали звуками, мгновенно подхватывая мелодию.

«Мы были на Кубе 5 дней, - говорит Ольга Сыч, - отдыхать не успевали. Репетиция – концерт – в гостиницу. Вот и все наши дни. Но энергетика, которой обменялась с нами публика все компенсировала. Фотосессии длились по часу после каждого концерта. Артистов впервые так долго не отпускали. Счастливая усталость. Отдыхали в гостинице. Наши номера были на 18 этаже с видом на океан. Засыпали и просыпались под звуки прибоя».

Вологжанам удалось посмотреть только ночную Гавану и увидеть кортеж испанского короля, который прибыл на торжества по случаю 500-летия кубинской столицы. К этой же дате, а еще к 55 -летию со дня основания общества дружбы двух стран был приурочен и визит вологодских артистов. И в дипломатическом корпусе тоже их выступления получили отличные оценки. Как сказал первый секретарь российского посольства, представитель Россотрудничества Владимир Ярошевский, он видел восторженную реакцию публики и рад принимать на Кубе такого уровня коллектив, сообщают в пресс-службе Вологодской областной филармонии им. В. А. Гаврилина.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика