Более 160 работ поступило на областной конкурс «Кукла в национальном костюме»

Фото: vologda-oblast.ru

Сейчас жюри оценивает поступившие на конкурс работы.

«Конкурс «Кукла в национальном костюме» впервые проходит в нашем регионе и вызвал ажиотаж как среди любителей рукоделия, так и среди профессиональных мастеров. На конкурс представлены куклы в этнических и стилизованных костюмах, отражающих все культурное многообразие народов Вологодчины. Также можно увидеть кукол в вепсских, марийских, узбекских, таджикских, осетинских нарядах и других. Членам жюри предстоит оценить более 160 работ», - рассказал заместитель губернатора, начальник Департамента внутренней политики Правительства области Евгений Богомазов.

Конкурс проходит по трем номинациям: «Традиционная кукла»: кукла-оберег, игровая, обрядовая (с указанием принадлежности региону бытования); «Стилизованная кукла»: современная кукла в костюме с этническими элементами; «Видеоролик по изготовлению куклы». Победителей в трех номинациях определят эксперты. Вологжане путем онлайн-голосования выберут лучший видеоролик по изготовлению куклы, а также автора, который будет удостоен приза зрительских симпатий.

Лучшие работы представят на выставке «Кукла в национальном костюме», которая откроется 1 июня в Вологодском областном Театре для детей и молодежи, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика