Более 200 человек присоединились к онлайн-марафону #ЧитаемБелова

Фото: vk.com/belovmuseum
Марафон прошел в рамках Всероссийских Беловских чтений на странице квартиры-музея Белова.

Участникам было необходимо прислать организаторам видео с прочтением любого произведения Василия Белова или разместить ролик на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» с хештегом #ЧитаемБелова.

В общей сложности в марафоне поучаствовали более 200 человек из Вологодской области, Крыма, Дагестана, Хакасии. Это представители власти, школьники, студенты, члены литературных сообществ и артисты, сообщает «Вологда.РФ»

«Среди записавших видеоролики много участников, так или иначе имеющих отношение к литературе: писатели, поэты, литературоведы, журналисты, сотрудники библиотек. Также очень радует, что к марафону присоединились актеры вологодских театров и студенты театрального отделения колледжа искусств, преподаватели. Многие выступления стали своего рода мини-спектаклями. По традиции активно откликнулись и школьники, ведь Василий Белов немало писал для детей. Участие в марафоне приняли ученики школ Вологды, Вологодского, Грязовецкого, Никольского, Вожегодского, Череповецкого и других районов. В этом году мы не ограничивали участников марафона одним произведением, каждый выбирал самые любимые строки. Многие читали повести, рассказы Василия Ивановича, очень многие выбрали детские произведения, казалось бы, простые по форме, но глубокие и трогательные по содержанию», - рассказала директор Музея-квартиры В. И. Белова Ольга Анфимова.

Площадки марафона также организовали в Вологодской ГМХА, где читали рассказы Белова, и в школе № 41, здесь ключевым произведением стала повесть «Привычное дело».

Напомним, VII Всероссийские Беловские чтения проходят в Вологде с 19 по 24 октября в очно-дистанционном формате.

Учредители - Правительство области, Администрация города Вологды, ВоГУ. Партнеры и соорганизаторы- ВГМХА, Кирилло-Белозерский музей-заповедник, Вологодский научный центр РАН, Союз писателей России и Совет муниципальных образований Вологодской области, ИИЦ «Вологда-Портал», 35ТВ.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика