Цифровой концертный зал откроется в Бабаеве

Фото: vologda-oblast.ru
Дирекция Центра культурного развития подбирает необходимую аппаратуру и место установки.
Предполагается, что зал расположится на в концертном зале на втором этаже на 150 мест или в камерном помещении вместимостью до 50 человек.

«Виртуальный концертный зал примет первых зрителей в следующем году. Специальное световое и звуковое оборудование позволит погрузиться в атмосферу лучших концертных площадок, не покидая пределы района. Уверена, что бабаевцы оценят возможность абсолютно бесплатно познакомиться с лучшими образцами музыкального и театрального искусства на большом экране. Как в записи, так и в режиме реального времени, – делится впечатлениями директор Центра Светлана Лебедева. – При подборе репертуара будем советоваться не только с федеральными коллегами, но и с соседями, у кого подобные залы работают не первый сезон».

В прошлом году в масштабах всей страны открылись 80 виртуальных концертных залов в 44 регионах. Из них два на Вологодчине. Всего в нашей области работают 12 таких концертных залов.

«Преимущество виртуальных концертных залов в том, что их можно организовать в домах культуры, библиотеках и музеях. Подобная доступность позволяет не только расширить представление населения об академическом искусстве, но и объединить всю территорию страны в единое культурное пространство, используя передовые информационные технологии», - подчеркнул первый заместитель губернатора Антон Кольцов.

По его словам, работа по расширению сети концертных залов будет продолжена. В следующем году стартует сбор заявок на 2023-2024 годы.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика