Для вологжан проведут мастер-класс «Древо жизни»

Фото: Вологодский музей-заповедник

В эту субботу в 11 часов в вологодском музее на выставке «Диалоги с вечностью» пройдет мастер-класс по созданию рисунка с образом Древа Жизни.

На выставке казанского художника Виталия Скобеева представлена картина под названием «Древо Жизни». Автор рассказывает об архетипе древа жизни и его представленности во многих культурах.


В славянской мифологии Древо Жизни символизирует плодородие, достаток, новое рождение и процветание всякого благого дела. Символ древа жизни объединил в себе представления об устройстве мира наших предков. Древо соединяет небо, землю и подземный мир. Оно связано и с родовой памятью. С корнями (подземный мир) связывается прошлое и жизнь предков, о которых нельзя забывать. Ствол и ветви – реальный наземный мир, настоящее время, нынешнее поколение. Вершина Древа – его крона – будущее, поколение потомков.

На мастер-классе вологжане смогут нарисовать свой вариант Древа Жизни под руководством талантливого художника и педагога Ирины Бобковой. Она занимается традиционной росписью с 2011 года, владеет многими видами традиционных северных росписей, сообщают в пресс-службе Вологодского государственного музея-заповедника.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика