III Международный фестиваль народных промыслов «Голос ремесел» прошел в Вологде с 23 по 26 июня

Фото УФСБ России по Вологодской области
Свои умения продемонстрировали 4,5 тысячи мастеров и подмастерьев из 36 регионов России и 5 стран мира.
Свои умения продемонстрировали 4,5 тысячи мастеров и подмастерьев из 36 регионов России и 5 стран мира. Ремесленные, исторические, культурные, музыкальные и гастрономические площадки фестиваля объединили более 160 тысяч гостей. Ремесленники представляли свои изделия на большой ярмарке, принимали участие в 7 конкурсных программах, делились опытом на мастер-классах, участвовали в специальных лекциях и семинарах. Победителей в каждой конкурсной номинации поздравил Глава города Евгений Шулепов.

«Огромное спасибо всем, кто принял участие в нашем фестивале. За 4 дня площадки «Голоса ремесел» посетило около 160 тысяч человек, на ярмарке мастера продали свои изделия на сумму более 55 миллионов рублей. Масштаб фестиваля растет с каждым годом, и мы понимаем, насколько он востребован и необходим. Отдельное спасибо мастерам за то, что они хранят наши традиции и передают свой опыт новым поколениям. Это здорово, именно этим мы и сильны», – обратился к организаторам и участникам фестиваля Глава города Евгений Шулепов.

Гран-при фестиваля и главный приз – 100 тысяч рублей – получил вологодский мастер Вадим Кубрин, который создал токарный станок по средневековой технологии. Его он представил на ремесленном посаде.

«Эмоции от победы – прекрасные, фестиваль тоже замечательный. Это настоящий праздник для людей, позволяющий отвлечься от повседневности», – рассказал Вадим Кубрин.

На память о фестивале в Вологде осталась огненная глиняная скульптура. Над созданием двухметровой фигуры работали гончары и художники из разных городов. Мастера начали готовиться к шоу «Огненная скульптура» за несколько дней до открытия «Голоса ремесел». В течение недели в специальном шатре они создавали глиняную фигуру – кокон, символизирующий творческое начало любого ремесла. Обжигали глиняный кокон тоже на улице. Раскаленный кокон с символами и узорами вызвал у публики восторг.

«Из кокона неопределенной формы, когда он раскрывается, вылетает прекрасная бабочка. Так и наша скульптура символизирует зарождение желания что-то творить, делать своими руками. То, что называется вдохновением», – пояснила участница объединения «Творческий полет» Елена Ильюшенок.

Еще одним подарком от мастеров стал новый городской арт-объект. На скамейке «Посидим, поокаем», которая была открыта в прошлом году, кузнецы установили символичное дополнение, посвященное поэту Николаю Рубцову: гармонь и томик стихов известного вологодского автора.

«Мы продолжаем наши традиции, открываем еще один арт-объект. И это не просто еще одно украшение нашего города, это символ памяти и уважения нашей истории», – подчеркнул на церемонии открытия Глава Вологды Евгений Шулепов.

Впервые в этом году на «Голосе ремесел» прошли конкурс национальной кухни «Посидим. Поедим», конкурс нереализованных авторских проектов «Замысел», детский фестиваль «Ремесло. Начало», конкурсы красоты для мужчин и женщин «Да! Борода!» и «Козы Косы».

Еще одним результатом фестиваля стал ряд законодательных инициатив в сфере развития народных промыслов. Сегодня ремесленники, в основном, индивидуальные предприниматели, которые работают на общих условиях с остальным бизнесом. Это заставляет их конкурировать с китайскими товаропроизводителями сувенирной продукции. Ремесленники предлагают усилить меры поддержки мастеров народных промыслов. Представители делегаций ремесленников составили соответствующую петицию, которая будет направлена в Правительство России и Государственную Думу.

«Это замечательно, что в рамках фестиваля обсуждаются такие серьезные вопросы. Это говорит о том, что Вологда заинтересована в дальнейшем развитии ремесел. На мой взгляд, очень важно сегодня разделить ремесленников и перекупщиков, ремесленников и заводских производителей», – отметил участник фестиваля «Голос ремесел» Михаил Кутепов.

Напомним, что в этом году в рамках фестиваля «Голос ремесел» проходит конкурс для журналистов и блогеров «МедиаГолос». Заявки на участие принимаются до 30 июня по электронной почте do_it@golosremesel.ru. В этот же период должна быть опубликована конкурсная работа. Общий призовой фонд конкурса составляет 100 тысяч рублей.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика