В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике обсудили развитие туризма в Вологодской области

Фото: Кирилло-Белозерский музей-заповедник
На сегодняшний день Вологодская область занимает девятое место в стране по развитию туризма.

Однако, недоработки, конечно, есть. Именно их обсудили на выездном заседании комитета ЗСО, прошедшем в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике.

В первую очередь обсудили проблему неразвитой инфраструктуры вблизи многих объектов культурного наследия области. Невозможность добраться до памятников ввиду плохого состояния дорожного полотна, нехватка и несоответствие современным требованиям мест общепита и мест отдыха, отсутствие парковочных мест, недостаточная навигация заставляют туриста отказываться от путешествия по Вологодчине.

Как переломить такую ситуацию, какие направления развития туризма в области должны стать приоритетными, а также – как сохранить туристские ресурсы на территориях муниципальных образований, обсуждали на заседании Законодательного собрания, которое открыли председатель Комитета Людмила Ячеистова и начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский.

Чиновники обозначили проблемы отрасли, представили итоги развития сферы туризма в Вологодской области за прошедший год, а также – презентовали инвестиционный проект «Создание туристско-рекреационного кластера «Русские берега», который будет реализован в рамках участия в федеральной программе «Развития внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» (2019-2025 годы).

О развитии туризма в регионепредставители Департамента культуры и туризма области, администрации Кирилловского муниципального района, Департамента экономического развития области, Комитета по охране объектов культурного наследия области, а также – образовательных учреждений области и органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районовговорили в Кириллове.

Место проведения заседания было выбрано не случайно – Кирилло-Белозерский музей-заповедник является лидером по посещаемости индивидуальными и организованными туристами и экскурсантами, а также входит в брендовые маршруты проекта «Серебряное ожерелье Вологодской области».

Мероприятие началось с приятного момента – Благодарность Законодательного собрания Вологодской области за значительный личный вклад в сохранение и развитие культуры Вологодской области, подписанная председателем Собрания Андреем Луценко, была вручена генеральному директору Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаилу Шаромазову!

На заседании руководитель Музея не только рассказал о положении дел, в возглавляемом им учреждении культуры, но и продемонстрировал наглядно, по какому пути развития он поведёт Кирилло-Белозерский музей-заповедник – по пути создания новых объектов показа и филиалов Музея в других районах Вологодской области.

«Без потока туристов музей не имеет перспектив для развития, – заметил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – По сравнению со многими другими музеями области мы находимся на достаточно выгодных условиях: рядом «Волго-Балт», речные круизы, и все считают, что мы живём благодаря им. Если говорить честно, то они составляют лишь одну треть нашего потока туристов и треть доходов музея. Две трети – это индивидуалы, которые едут по дорогам области семьями или с друзьями. И мы должны быть ориентированы на них.

Здесь нам понадобится поддержка и возможности правительства области, а также – административные ресурсы, потому как для современного туриста нужно создать самые благоприятные условия – дать ему возможность не только добраться до музея (к примеру, когда мы едем из Вологды, указателя на Кириллов нет), но и отдохнуть в придорожном кафе, привести себя в порядок,а в ресторане – попробовать блюда национальной кухни. Причём русской, раз мы находимся в России. А не как часто бывает, итальянской или любой другой».

Несмотря на то, что Михаил Шаромазов возглавляет музей, находящийся в Кириллове, на заседании речь вёл о нескольких районах. И не случайно – нарастить туристический поток, имеющийся в области и рассредоточенный на две точки – зимний Великий Устюг и летний Кириллов, он собирается за счёт увеличения количества филиалов Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

По этому пути Музей идёт уже давно. Сначала это был Музей фресок Дионисия в Ферапонтове, затем, в 2015 году в Вологде был открыт Музей-квартира Василия Белова, на базе которого планируется создание «Центра Вологодских писателей»; следующим филиалом Кирилло-Белозерского музея-заповедника станет Музей Анастасии Цветаевой в Соколе.

«Самый большой филиал, который нам хотелось бы открыть, будет находиться в Вытегре, – рассказал собравшимся генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника. – Там в управлении музея имеются два объекта – церковь Богоявления (1733г) в селе Палтога и Ильинская церковь Саминского погоста (к. XVII–н. XVIII вв.). Одна из них находится на дороге из Вытегры в Санкт-Петербург и Карелию, вторая – в начале трассы Вытегра – Медвежьегорск. Вологодской области нужно смотреть на Вытегру, как на место, где пересекаются разные туристические потоки, которые не только принесут нам доходы, но и расскажут о нас в других регионах».

Туристический потенциал нужно не только развивать, но и видеть. В муниципальном музее Вытегры находится огромная коллекция предметов (80 000 единиц хранения), которая показывается только на четыре процента. Как увеличить данный показатель, знает руководитель Кирилло- Белозерского музея-заповедника – Михаил Шаромазов считает, что данный музей может быть основой для создания серьёзного музейного комплекса в Вытегре.

Успешные проекты Кирилло-Белозерского музея-заповедника растут с каждым годом. Совсем недавно были открыты «Музей Евгения Преображенского» и Вологодская башня, в которых участники заседания побывали в рамках выездного мероприятия и смогли лично оценить все достоинства современных технологий и творческих решений новых объектов показа, а сейчас идёт разработка нового проекта – «Музея Героев», который планируется создать в здании, расположенном рядом с крепостью, где ранее базировалось профессиональное училище.

«Мы создадим музей, аналогов которому в стране нет, – заявил М. Н. Шаромазов. – Входная зона – золотая. Здесь 10 000 имён кирилловчан, ушедших на войну. Имена выгравированы золотом – потому что каждый из них Герой.

Ощущение торжественности даст возможность использоватьэто помещение и для важных событий в жизни человека. Мы планируем здесь создать «Центр патриотического воспитания». В «Музее Героев» будут проводиться беседы с призывниками и молодёжью. Этот музей станет местом, где прошлое можно соединить с настоящим.

При создании данного объекта будут использованы современные технологии, 3D-конструкции, вы увидите настоящий самолёт и танк, пробравшись в который через траншеи, сможете лицезреть, как в закрытой капсуле вёлся настоящий бой.

В этом музее вы многое сможете прочувствовать на себе. Среди жителей Кирилловского районанекоторые были в концлагерях. Здесь мы не только расскажем об испытаниях, которые выпали на их долю, но и дадим возможность посетителям ощутить себя там – между большими фотографиями заключенных установим длинные тёмные зеркала, на которые будет падать свет таким образом, что, посмотревшись в них, экскурсант увидит себя в полосатой одежде.

В «Музее Героев» разместится зал, в котором можно пострелять из автомата или пулемёта, вы увидите экспозицию, посвящённую героям и участникам Великой Отечественной войны, а также побываете в зале памяти, усыпанном всплывающими 7000 фамилий кирилловчан, которые принесли нашей стране победу!»

Как видите, учреждения культуры в современном мире готовы откликаться на спрос, давать потребителю новые туристические продукты и идти в ногу со временем. Правда, в этом строю вместе с ними должны шагать все структуры, чтобы к каждому вопросу подходить не только индивидуально, но и комплексно, сообщают в пресс-службе Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Именно об этом на заседании комитета Законодательного собрания Вологодской области по образованию, культуре и здравоохранению говорили его участники. Председатель Комитета Л.Г. Ячеистова заметила: «Развитие туризма в регионе строится на законодательной базе. Мы учтём замечания коллег, предложим правительству области провести совещание, на котором обсудим эти вопросы, и, если это будет необходимо, внесём изменения в закон Вологодской области «О туризме и туристической деятельности».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика