В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике обсудили результаты экспедиций 2014-2019 годов

Фото: пресс-служба Кирилло-Белозерского музея-заповедника
В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике сегодня прошла встреча заместителя Председателя Совета Федерации, председателя Управляющего совета Русского географического общества Юрия Воробьёва с участниками экспедиции «Вместе по Русскому Северу».

В рамках круглого стола при участии ректора Вологодского государственного университета Вячеслава Приятелева и председателя Вологодского отделения ВОО «Русское географическое общество» Надежды Максутовой участники мероприятия обсудили результаты экспедиций 2014-2019 годов в рамках реализации проекта Русского географического общества «Вместе по Русскому Северу»: исследовательская и проектная деятельность»; поговорили об особенностях прохождения и разнообразии объектов исследования водного маршрута экспедиции, а также рассказали о проводимых ими патриотических акциях.

«Это седьмая экспедиция, которую через грант организует Русское географическое общество, – поясняет Ю.Л. Воробьёв. – Этот грант завоевал и получил Вологодский государственный университет. Они сотрудничают с нашим клубом «Корабелы Прионежья», поэтому экипажи во многом состоят из членов клуба, из кадетов кадетской школы и учащихся других школ Вологодской области. Мы старались максимально привлечь детей, приобщить их к изучению судостроения, но, к сожалению, принять участие в самой экспедиционной деятельности могут не все. Экипаж судна – восемь человек. На определенном участке пути они меняются, и в итоге маршрут в тысячу километров всего пройдут 32 человека.

Подготовка к экспедиции начинается заранее – изучаются истории мест, формируются научные программы… В 2020-м году – это гидрология и ихтиология, в рамках которых проходит не только изучение, но ведётся и исследовательская работа».

Вступить в клуб и отправиться в реальную экспедицию могут ребята в возрасте от 13 до 17 лет. Под руководством мастеров они управляют парусным судном, которое ведут навстречу новым знакомствам, интересным местам и незабываемым впечатлениям. Они не боятся ни жары, ни дождя, ни шторма! И это не только из-за бесстрашия, но и ввиду того, что в безопасности такого путешествия задействованы многие службы – МЧС, МВД, администрации населенных пунктов, в которых судно делает остановку, специальные службы, волонтёры, сотрудники Вологодского государственного университета.

Четвёртого августа одна из остановок шхуны «Онежская жемчужина» произошла в Кириллове, на Сиверском озере. Участники экспедиции с удовольствием посетили Кирилло-Белозерский музей-заповедник, побывали на обзорной экскурсии, где их познакомили с историей и архитектурой монастыря. Члены команды отметили, что такой огромной обители, они ещё не видели, и пообещали вернуться в музей для более детальной экскурсии, сообщают в пресс-службе Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика